Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 июня 2014 8:13

Эдуард Бояков назвал этнический концерт Платоновского фестиваля в Воронеже чепухой и халтурой

Ректор академии искусств раскритиковал выступление в секции World music

Ректор воронежской академии искусств, известный продюсер Эдуард Бояков раскритиковал один из концертов, который прошел 10 июня на Платоновском фестивале. В рамках нового блока музыкальной программы форума искусств World music (которую, кстати, хвалят местные музыковеды и музыкальные критики) выступила певица с Мали Рокиа Траоре. О ее концерте Эдуард Бояков высказался весьма нелестно в своем аккаунте на Фейсбук:

«Сегодня в Event-Hall была Рокиа Траоре. Чепуха. Господи, сколько же этих «лауреатов BBC World Music Award» развелось. Особенно, в Мали, конечно. Там какой-то офшор продюсерский… Ну Сенегал еще… Абсолютно продюсерская, фестивально-гастрольная халтура. Голос у девушки есть конечно, манера, фиоритурки африканские… Две телочки на подтанцовках-подпевках симметричные. Басист в смешной шапке и с модным шестиструнным инструментом. Еще негр держит весло какое-то со струнами. Барабанщик хороший, тоже черный. Ну и один белый человек на соло гитаре - пожилой с бородой, романтичный…Все как надо... Продюсер – тот, который с Пи Джей Харви работал… Короче, «Фабрика звезд», Первый канал какой-то…Только до настоящей музыки, до тех же Салиф Кейта или Юсу Н'Дур - далеко этой девушке… Как фастфуду до маминых сырников...».

Чуть позже ректор ВГАИ добавил:

«Грустно - World music превращается в конвейер…».

Между тем, злые языки судачат, что просто Бояков замутил в академии свой полифонический фестиваль (с разнообразной программой - свое искусство покажут и художники, и литераторы, и режиссеры с актерами), мол, нужно поднять его статус на пиаре уже существующего Платоновфеста...