Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиДосуг24 марта 2014 11:08

C воронежцами встретятся известные режиссеры Вадим Абдрашитов и Александр Прошкин

Горожане смогут бесплатно посмотреть фильмы на тему защиты прав человека

"Комсомолка" уже писала, что со 2 по 6 апреля в столице Черноземья покажут лучшие ленты Международного кинофестиваля «Сталкер». Пять дней, со 2 по 6 апреля, фильмы о правах человека будут демонстрировать бесплатно.

- Некоторые из фильмов программы не видели еще нигде, - обрадовал директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

Он также рассказал, что в первый год фестиваля сняли фильмы исключительно о зоне, впечатление это произвело на зрителей тягостное, что форум даже хотели закрыть. Но уже через год актуальные темы подбросила жизнь - стали снимать фильмы о чеченской войне, беженцах, потом о беспризорниках, о СПИДе.

В Воронеже фестиваль откроется 2 апреля премьерным показом худфильма "Она", картину о девушке Майе из Таджикистана представит режиссер Лариса Садилова.

3 апреля Воронеж посетит известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Он представит программу короткометражек своей мастерской во ВГИКе.

4 апреля другой известный режиссер Александр Прошкин представит премьерный показ своего фильма "Искупление". Действие происходит после войны в разоренном южном городе, где недавно жили в мире и согласии представители разных национальностей, а теперь молох войны разделил их на жертв и палачей.

5 апреля свой фильм о трудной судьбе подводников и пограничников на Кольском полуострове покажет режиссер Юсуп Разыков.

6 апреля пройдет премьера фильма "Читсая победа", его представит режиссер Георгий Шенгелия.

Кроме того, воронежские зрители увидят программу документальных фильмов - призеров кинофестиваля "Сталкер".

Фильмы будут показывать в 18.00 в Доме журналистов и в 19.00 в Доме актера, вход на сеансы и творческие встречи свободный (пригласительные можно получить в кассе Дома актера и в Домжуре).

СПРАВКА "КП"

Международный кинофестиваль «Сталкер» проводится в Москве с 1995 года. Его президентом является кинорежиссер Марлен Хуциев. Фестиваль открыт для широкой зрительской аудитории. «Сталкер» традиционно открывается в Москве ежегодно 10 декабря - в день принятия ООН «Всеобщей декларации прав человека». Затем в течение года фильмы-призеры в рамках благотворительных акций демонстрируются в регионах России. В феврале-марте этого года такие кинопоказы уже прошли в Петрозаводске, Вологде и Ижевске. Теперь фестивальную программу привезут и в Воронеж.в Доме актера и Доме журналистов.