Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 февраля 2014 9:38

Воронежский солдат-срочник умер в Смоленской области

По версии военных, парень скончался от сердечной недостаточности

В пятницу, 7 февраля, в воинской части №48886 в селе Вязьма-Брянская Смоленской области скончался 22-летний солдат-срочник Александр Лашко. Во вторник, 11 февраля, тело солдата привезли на родину в село Синие Липяги Нижнедевицкого района.

Военные озвучили родным Саши версию: 7 февраля парень вместе с остальными ехал в кузове «КамАЗа». И тут у него внезапно остановилось сердце. В воинской части сослались на медицинское заключение: там причиной смерти стала сердечная недостаточность. Экспертизу провели на месте - в Смоленской области.

Бывшие сослуживцы Саши склоняются к другой версии — несчастный случай.

- Я узнал о его смерти только девятого, - рассказал «Комсомолке» друг Саши. - Насколько мне известно, это был несчастный случай. В тот день ребята никуда не ездили, на стоянке техники Саша залез в кузов, но сорвался с него и неудачно приземлился. Он был спортивным парнем, постоянно зависал в качалке, когда боролся с ребятами - всех раскидывал. Сашу призвали в апреле, я был с ним в одной части до ноября, и Саша ни разу не был в санчасти. Поэтому я не верю в официальный диагноз — сердечная недостаточность. Очень его жаль. Он был общительным и честным. Всегда поддерживал, никогда не обманывал.

В школе, где учился Александр, о парне вспоминают с теплотой:

- Красивый, высокий парень, на здоровье никогда не жаловался, занимался художественной самодеятельностью, участвовал в конференциях.

Как сообщили «Комсомолке» в воронежской военной прокуратуре, инициировать проверку на тему, как парень с больным сердцем (если это действительно было так), попал в армию, должна именно смоленская часть. Если они посчитают, что Саше нельзя было служить, расследованием займется воронежская прокуратура.

По словам друзей погибшего, Саша учился в воронежском педагогическом институте на естественно-географическом, но не получил диплом. По повестке пришлось идти в армию.

В четверг, 13 февраля, Сашу похоронили на малой родине.