Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2014 15:47

В Польше сносят памятник Черняховскому, а из Литвы монумент генералу 23 года назад вывезли в Воронеж

Военные помогли руководителю нашего управления культуры спасти «военачальника» от переплавки и тайно переправить его в столицу Черноземья

Неделю назад информленты взорвала новость о скандале между Россией и Польшей: в польском Пененжно, что в 30 километрах от границы с Калининградской областью, местные депутаты большинством голосов вынесли решение снести памятник герою Великой Отечественной войны, генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому.

Подобная история случилась и 20 лет назад в Литве. Тогда памятник спасли воронежцы - именно он стоит у нас на привокзальной площади.

В 91-м году памятник генералу Ивану Черняховскому, что стоял в столице Литвы с декабря 1950-го (он защищал литовскую землю от гитлеровцев, и был похоронен в Вильнюсе еще во время войны), местные власти собирались сдать на металлолом. Несмотря на то, что на нем было написано «Генералу армии Черняховскому от литовского народа». Но в 90-х монумент русского военачальника очень раздражал тех, кто мечтал отколоть Литву от Союза. Идеология поменялась: памятника «генералу-оккупанту» на литовской земле не будет!

Минобороны отреагировало: прах Черняховского перевезли в Москву и перезахоронили на Новодевичьем кладбище. А вот вывезти оперативно памятник было сложнее. Однако спасти и привезти Черняховского в Россию удалось руководителю управления культуры Воронежа Ивану Чухнову.

- Как только мы узнали, что в Литве хотят избавиться от Черняховского, сразу решили переправить монумент к себе. Генерал освобождал наш город от фашистов. Настал и наш черед освободить генерала. Уже через два дня после вильнюсского постановления мы стали писать, куда только можно: в Министерство обороны, правительство Литвы, мэрию самого города, - вспоминает Иван Чухнов. - И тут до нас доходит известие: демонтировали! Я срочно отправился в Вильнюс. Там развели волокиту: мол, верните нам ценности, которые были вывезены во время эвакуации - картины, книги... Я им пытался объяснить, что это невозможно. Но мне дали понять, что не получится все решить безвозмездно. Уговаривал их четыре дня безрезультатно. Мне не говорили, где хранится демонтированная статуя. Я боялся, что монумент уже переплавили на металл.

Но среди литовцев было много сочуствующих Чухнову, и местные ему шепнули: Черняховский лежит на окраине города и... его никто не охраняет!

- В то время в Вильнюсе еще оставались российские военные. Я разыскал нашу часть и - прямо к командиру: надо спасать памятник! Тот не сразу, но согласился - все-таки речь шла о генерале. Мы разработали целую операцию: пока я пошел в мэрию Вильнюса отвлекать внимание очередными уговорами, наши солдаты спасали «старшего по званию». Пригнали военную технику - и увезли памятник. Когда я на ватных ногах вышел на улицу, монумент уже был в части, - продолжает Иван Петрович.

Уже «дома», в Воронеже, памятнику пришлось два года лежать в деревянном ящике. Место-то для установки монумента выбрали сразу - привокзальная площадь с конца 40-х носит его имя. Но еще нужен был постамент и средства на установку. Два года воронежцы переводили посильные суммы на спецсчет. И памятник открыли - 9 мая 1993 года. Теперь на все военные праздники там торжественно возлагают цветы и венки.