Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2014 11:04

На набережной Воронежа прошло сражение красноармейцев и гитлеровцев

Город отпраздновал 71-ю годовщину освобождения [фото]

7 июля 1942 года начались бои за Воронеж, разделившие город на два берега: немецко-фашистские войска оккупировали правобережную часть города, а на левом берегу расположились советские солдаты. 212 дней длилось это кровопролитное противостояние. И только в 1943 году 25 января в 11 часов утра неприятеля удалось прогнать с нашей родной земли.

Спустя семьдесят один год в Воронеже снова затрещали выстрелы, загромыхали взрывы. На набережной водохранилища напротив музея-диорамы прошла реконструкция боев за город, организованная региональной общественной организацией «Набат». В «сражении» приняли участие более 200 человек – «красноармейцев» было почти в два раза больше, чем «гитлеровцев». В Воронеж специально для реконструкции приехали представители исторических клубов из 15 городов России и Украины. Почетным «гостем» был советский танк Т-70, специально привезенный из Ростова. А вот «нацисты» остались без тяжелой техники. Из-за погодных условий транспортировать в Воронеж немецкий танк не получилось. «Враги» обходились небольшой пушкой.

Реконструкция привлекла огромное количество зрителей. И хотя на поле боя их не пустили - из-за пиротехники там действительно было опасно, - они почувствовали себя полноправными участниками сражения. На лицах тех, кто стоял в первых рядах, осела сажа от многочисленных взрывов.

Красноармейцы то наступали, то отходили назад. Танк «Донской казак» переходил из рук в руки. Но финал был предсказуем: громкое солдатское «ура!» подхватили и зрители, наши победили.

А после того как всем участникам реконструкции вручили грамоты и поле очистили от неразорвавшихся снарядов, проход на место сражения, наконец, открыли для всех желающих. Воронежцы с удовольствием фотографировались с закопченными солдатами, а танк окружили плотным кольцом дети.