Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 декабря 2013 12:02

Заброшенные заводы Воронежа хотят превратить в арт-центры

Обсудили возможность создания творческого кластера

18 декабря в Воронеже обсудили проблемы реализации творческих проектов: на круглом столе деятель культуры, бизнесмены, чиновники рассматривали возможность создания в столице Черноземья арт-кластера.

В городе множество начинающих творцов, у которых есть интересные идеи, но нет возможности их реализации. Хотя, как считают арт-менеджеры, это надуманная проблема — пространства много, надо только его организовать. Например, объединить художников, дизайнеров, промоутеров на территории заброшенных промзон. Арендная плата там невелика, что немаловажно для начинающих авторов, и большая территория, чтобы развернуться. Создатель института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер привел в пример столичный Винзавод, превратившийся модное место для молодежи — с галереями, кафе, образовательными проектами. Кроме того, в столице действуют на территории промзон дизайн-завод FLACON, культурный центр «Арт-Стрелка» на «Красном Октябре».

И в Воронеже мест для создания «творческих заводов» достаточно - заброшенная атомная станция в Шилово (там, кстати, известный коллекционер Пьер Броше предложил сделать центр для перфомансов), территория завода «Энергия» на улице Кирова, «Электроприбора» на Некрасова, здание ликеро-водочного завода на Кольцовской, Сельмаш, Экскаваторный завод. Ольга Минакова предложила перепрофилировать под культурный центр подземный переход у Детского мира.

Мэр Воронежа Александр Гусев, присутствовавший на круглом столе, отметил, что в городском бюджете вряд ли найдутся средства для финансирования таких проектов, однако городские власти готовы оказывать поддержку в предоставлении помещений.

В ближайшее время создадут рабочую группу из представителей творческих сфер, чтобы определиться с форматом будущего проекта.

- Сколько сейчас возможностей у творческих людей! Конечно, кто-то из нас продолжает ныть, мол зажимают, не дают развернуться, кто-то стремиться в Москву и гори этот Воронеж... Но энергии созидания в городе больше с каждым днем! Я правда это чувствую. Надо меньше просить политиков, больших бизнесменов и больше предлагать им. Помогать надо им, хоть кто-то и смеяться будет, иронизировать над такой формулой. Сила и видение - у молодых людей! Надо это осознать и город откроется, - написал после встречи Эдуард Бояков на своей странице в Фейсбук.