Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 сентября 2013 5:17

8 миллионов на исследование Бояковым воронежской культурной среды потрачено впустую?

Многие считают доклад экспертов сырым и поверхностным, теперь его будут дорабатывать с учетом предложений горожан

Уже два дня общественность Воронежа будоражит доклад команды экспертов Эдуарда Боякова «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика». Исследование культурной среды региона создателю фестиваля «Золотая маска» заказал еще в декабре губернатор Алексей Гордеев. Думается, что из лучших побуждений. Хотел, видимо, подтянуть культуру до более высокого уровня. Итог, правда, получился весьма спорным.

О работе экспертов Боякова четыре месяца было столько разговоров, масштабная работа… Воронежцы были в таком предвкушении.

И вот та самая работа 16 и 17 сентября представлена широкой общественности. Объем впечатляет. Количество экспертов – тоже. Но и только. 470 страниц доклада фундаментальным исследованием назвать нельзя при всем желании. В соцсетях и в откликах на сайтах городских СМИ большинство читателей раскритиковало доклад, сходясь во мнении, что аморфнее документа придумать трудно.

Некоторые деликатно назвали большую часть доклада пустым академизмом. Скажем прямо – воды налито по самые края. Конструктивных мыслей – слишком мало. Попросту задокументированы очевидные факты, которые и без того известны воронежцам. К примеру, справочные данные о театрах можно получить в департаменте культуры и в самих театрах (даже на их сайтах) без существенных физических затрат - это дело минимум получаса, максимум одного дня. Но не четырех месяцев.

Эксперты вроде бы пытались проанализировать данные. Правда, получилось слишком поверхностно.

Зачем было огород городить? Этим вообще могли бы заняться профильные отделы департамента культуры – за гораздо более скромные деньги, а точнее это их непосредственная работа.

На ветер пущены баснословные средства (по слухам, 8 миллионов рублей, большинство из которых - весьма уважаемого бизнесмена Геннадия Чернушкина). Которые кстати, могли бы быть потрачены на пресловутую культуру (ведь в докладе прямо указывается на необходимость увеличения ассигнований на эти цели – глубоко свежая мысль!). Представляется справедливым, что господину Чернушкину, как человеку дела и бизнесмену со стажем, было бы не лишним проверить, на что пошли миллионы.

Представлять такое сырое исследование общественности, а тем более главе области, по меньшей мере, стыдно. На обсуждении доклада в бизнес-инкубаторе ВГАСУ по этому поводу и по многим спорным пунктам исследования не просто ломались копья. Дошло до скандала.

Эдуард Бояков привел в качестве примера потери контакта с аудиторией политику филармонии и театра оперы и балета. В ответ на высказывания куратора исследования, что оперный театр неконкурентноспособен и вообще является «больным местом» (в докладе высказывается мысль, что труппу нужно распустить, а набирать артистов под конкретный спектакль, играть его пару месяцев, а потом снова распускать их – до следующего спектакля), директор ТОБ Игорь Непомнящий обвинил экспертов в попытках развала театра.

- Как вы думаете, сколько камерных или сольных концертов предлагает филармония публике? Ни одного! - отметил один из соавторов доклада, музыкальный критик, продюсер и издатель Алексей Трифонов. - Нет в репертуаре второй половины XX века и музыки, что была до Моцарта. Есть несколько главных проблем. Нет инфраструктуры, качественных залов, инструментария. Есть много домов культуры, где нет рояля. Есть проблема кадров. Воронежская филармония нуждается во внятном руководстве. А ситуация в оперном театре и вовсе близка к катастрофической. Кроме того, нет работы с аудиторией. Учреждения культуры удовлетворяют потребности тех зрителей, что есть: бюджетников пенсионного и предпенсионного возраста. А работы с молодежью нет.

- То, что написано в докладе, - вранье и подтасовка. Вы направили свою деятельность на подрыв культурного наследия Воронежской области, - ответил Игорь Непомнящий Эдуарду Боякову.

Как же быть с тем, что в докладе приведена статистика продаж в оперном за несколько лет – с каждым годом число проданных билетов растет…

В комментариях в соцсетях Боякова напрямую обвиняют в ангажированности, лоббировании интересов небезызвестного кинотеатра – в части выживания господина Непомнящего из оперного.

Выводы доклада в части спорта раскритиковали и воронежские спортивные чиновники.

- В Воронеже за много лет фанатской культуры не сложилось. Фан-группа «Ультрас» характерна хулиганским поведением и на трибунах, и за их пределами. К сожалению, фанатское движение в Воронеже скорее отбивает у горожан интерес к футболу, нежели наоборот, - посчитали авторы доклада. И привели в пример представителей английского фанатского движения, имеющих «свой фольклор, и свои печатные издания, свой стиль одежды и даже собственный язык».

На что руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин ответил, что у «Факела» вполне адекватные фанаты.

Словом, вопросов, замечаний к работе экспертов множество (взять хоть случай, когда группу "Песочные часы" в исследовании назвали "песчаными"). Эдуард Бояков, надо отдать ему должное, сориентировался мгновенно. Заявил, что это де не окончательный вариант – рабочий! И все пожелания и предложения горожане и культурная общественность могут оставлять на специальном блоге в ЖЖ – их обязательно включат в окончательную версию документа. А вот это умнО!

Получается, что за 8 миллионов «сляпали халтурку»? А теперь, дорогие креативные воронежцы, несите на тарелочке свои оригинальные идеи и концепты!

И тут снова встает вопрос: а не проще было тогда сэкономить на исследовании? Просто сделать опрос общественности Воронежа? Взять бесплатно данные отчетов департамента культуры. И самим проанализировать.

Есть, конечно, и положительные стороны у доклада. Никогда не лишне напомнить властям о ситуации с уничтожением исторического лица города, сносе памятников архитектуры и культуры. Верно подметили эксперты и увлеченность Воронежа краеведением. Настоящим трендом последнего времени стали экскурсии по историческим местам города. В докладе предлагается сделать краеведение фишкой, брендом столицы Черноземья и проводить в Воронеже профильный фестиваль (кстати, в апреле такой проводило в Доме молодежи сообщество «Вантит»). Часть доклада, посвященная краеведению, одна из самых проработанных. И это в первую очередь связано с тем, что ее подготовили известные воронежские специалисты, профессионалы с большой буквы – краеведы Павел Попов и Олег Ласунский. Что, кстати, еще раз доказывает, что подобное культурное исследование можно было провести своими силами за куда меньшие средства...