Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 июля 2013 6:16

В Воронеже Дом купца Гарденина все-таки отреставрируют?

Восстанавливать объект культурного наследия предполагают на условиях государственно-частного партнерства или меценатства

Неужели самое старое здание Воронежа, дом купца Гарденина (ему исполняется 278 лет), что по Фабричному переулку, 12, дождется восстановления? Дом является памятником архитектуры XVIII века федерального значения, а находится в ужасающем состоянии!

Пару лет назад губернатор Алексей Гордеев интересовался в своем блоге у воронежцев, сносить здание или реставрировать. Большинство горожан высказалась за восстановление дома. И с тех пор искали способ отреставрировать историческое здание.

Теперь его, похоже, нашли: 18 июля глава региона общался на этот счет с известным воронежским меценатом Владимиром Бубновым (установившем памятники Есенину, Высоцкому и скульптуру «Профессор и студент», посвященную архитектору Троицкому, и открывшим народный музей Есенина). В качестве одного из вариантов реставрации дома, построенного в 1735 году, рассматривался вопрос о проведении работ на основе государственно-частного партнерства.

СПРАВКА "КП"

Дом купцов Гардениных — старейший жилой дом Воронежа, построенный в 1735 году. Является объектом культурного наследия (представляет собой образец типичного русского провинциального купеческого дома XVIII столетия), но не реставрировался и не ремонтировался более 60 лет.

Построил его Потап Никитич Гарденин — купец первой гильдии, богатейший житель Воронежа первой половины XVIII века. Ему принадлежала суконная мануфактура, сам же он является основателем династии суконных фабрикантов. С 1744 по 1746 год был главой воронежского губернского магистрата.

Поблизости от дома он возвел еще два здания: суконную фабрику (угол современных улиц Степана Разина и Большой Манежной) и Тихвино-Онуфриевскую церковь (Фабричный переулок). В конце XVIII века купцы Гарденины разорились, и внук Николай Яковлевич продал фабрику городским властям, а дом продал в 1820 году городу. Долгое время в этом здании располагались различные учреждения - больница, воспитательный дом, богадельня, дом инвалидов. Постройки Потапа Гарденина называют усадьбой Гардениных или «Гарденинским историко-архитектурным комплексом XVIII в.». Все эти постройки состоят на государственной охране как образец застройки района в Воронеже до 1774 года.