Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 мая 2013 14:34

В Воронеже Тимур Бекмамбетов признался, что не видел мультика про Котенка с улицы Лизюкова

В нашем городе ему предложили снять продолжение культового мультфильма

29 мая в Воронеж на встречу с воронежскими аниматорами приехал известный режиссер Тимур Бекмамбетов. Мэтр кино побывал на студии Wizart Animation, снявшей нашумевший мультик «Снежная королева в 3D», продюсером которого он был. А теперь станет сорежиссером продолжения картины, над которой уже работают воронежские аниматоры, она будет называться «Снежный король» и выйдет в прокат в 2014 году (подробнее). Бекмамбетов признался, что в восторге от успеха воронежских аниматоров, он очень высоко оценивает их деятельность и сегодняшнее развитие воронежской студии.

- Мне повезло, я являюсь частью проекта «Снежная королева». Это уникальный пример качественного 3D-мультфильма, сделанного не в столице. Я приятно удивлен, что все сложилось, все смогли собраться в этом городе и сделать такой замечательный фильм, который с успехом прошел на больших экранах. Его видело много людей не только в России, он прошел в Корее, в Бразилии, сейчас будет выходить в Америке, - признался Тимур Бекмамбетов. – И на всех кинорынках отмечали, что фильм удивительный: редкий случай, когда технология стерео была использована очень грамотно и помогала зрителю переживать, сопереживать героям, а не мешала, как часто бывает. Думаю, это самое главное достижение студии Wizart, что они смогли найти этот баланс, раскопать эти секреты. Мне кажется, то высокое качество, что получилось, определяется тем количеством сил, которое затрачивалось на каждый кадр - много труда положено и все разумно сделано. Ребятам из Wizart нужно развиваться дальше, чтобы они стали полноценным коллективом, как в советское время. И это будет быстрее, если им помогут власти. Для того чтобы делать фильмы, им нужно учить людей, решить много инфраструктурных вопросов. Молодцы, что открыли школу анимации, выпустили первых 50 аниматоров. Но нам, чтобы быть конкурентными, нужно не 50, а 500!

Тимур Бекмамбетов рассказал подробнее о готовящемся «Снежном короле».

- Я буду продюсировать и вторую часть картины, поучастую в написании сценария, режиссерской работе. Продолжение мультфильма будет слегка «взрослее». Но дух первого фильма мы сохраним. Потому что при всем том, что он развлекательный (там много смешного, много гэгов), он очень умный и поучительный - то, что было свойственно нашим мультфильмам советского времени, - уверен режиссер. - Словом, по настроению он похож на старую «Снежную королеву», которую мы любили в детстве смотреть. Он будет таким же важным для родителей, чтобы показывать своим детям, объяснять, каким нужно быть не на словах.

Бекмамбетов рассказал, что Иван Охлобыстин с нетерпением ждет, когда снова будет озвучивать тролля Орма.

- Мне кажется, большим достижением первого фильма стало еще и участие Ивана Охлобыстин. Его персонаж тролль Орм – несомненная находка и большая удача – и его актерская, и режиссерская. Я его полюбил больше всех в фильме, и зритель тоже. И второй фильм будет посвящен именно этому персонажу, он будет в центре событий. Ивана видел на днях, и он очень ждет продолжения.

Кроме того Бекмамбетов, возможно, примет участие в создании продолжения культового мультика о Котенке с улицы Лизюкова, который планирует снимать студия Wizart Animation (исполнительный директор студии Владимир Николаев рассказал, что уже есть некоторые наработки и эскизы на эту тему).

- Мне рассказали, что это бренд Воронежа, у вас даже памятник есть. К сожалению, я не видел мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова», - огорошил режиссер, - когда мультик вышел, я уже не был ребенком, чтобы его смотреть и у меня не было детей, чтобы им показывать. Но когда вернусь домой, обязательно его посмотрю. И, конечно, я не против принять участие в проекте. Ребята сейчас занимаются юридической стороной, чтобы получить права на использование образа главного героя.

Кроме того, режиссер пообещал, что на этот раз Воронеж обязательно попадет в фильм "Елки-3", съемки которого уже начались в марте в Новосибирске и Самаре. Напомним, группа "Елок-2" снимала кадры в столице Черноземья, но при монтаже картины их вырезали. Бекмамбетов обещал, что эти кадры войдут в третью часть эпопеи - подробнее.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter