Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2012 11:39

Первый в России памятник автомобилисту открылся в Волгограде

Прототипом стал один из центральных персонажей романа Ильфа и Петрова, водитель «Антилопы-гну» Адам Козлевич.
Источник:kp.ru

Символично, что вылитый в бронзе Козлевич изображен сидящим на колесе, в руках – баранка от автомобиля… Видимо волгоградский скульптор Сергей Щербаков в своем творении еще и намекнул на родные дороги, а точнее, на то, что может остаться от машины после езды по ним – руль и колесо, если повезет!

Торжественное открытие проходило воскресным утром возле дома №6 на Комсомольской. Пригласили духовой оркестр, который исполнял известные музыкальные темы из фильма «Золотой теленок». Кроме того, можно было увидеть аутентичных персонажей, одетых по моде той эпохи, когда Адам Козлевич «ударял автопробегом по бездорожью!»: дворник, уличный продавец газет, чистильщик обуви… Иногда в толпе можно было разглядеть самого Остапа Бендера. Он, как и полагается великому комбинатору, опережал свое время – общался по сотовому телефону.

Организаторы предложили новую городскую традицию: всем проезжающим по этой улице водителям «бибикать» – по-автомобильному приветствовать своего бронзового товарища. Чтобы сразу же опробовать новый обычай, всем желающим раздали игрушечные клаксоны, которые волгоградцы сразу же употребили в дело – доброе утро, товарищи жильцы по улице Комсомольской, пора вставать!