Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 октября 2012 9:35

Художника из Воронежа хвалит на страницах Forbes известный коллекционер

Работы нашего Ивана Горшкова Пьер Броше называет роскошными [фото]

О самобытном воронежском художнике Иване Горшкове «Комсомолка» писала не раз (подробнее). А теперь о нем пишет известный журнал Forbes. В последнем номере ежеквартального приложения Forbes Life (№3, осень) опубликовано интервью с известным коллекционером и издателем французского происхождения Пьером Броше. Он рассуждает на тему, почему богатые покупают современное искусство. Как известно, Броше отдает предпочтение не просто современному искусству, но именно русскому – за 20 лет он собрал одну из лучших коллекций, в которой 500 работ российских художников постперестроечного периода. Так вот коллекционер из молодых российских авторов выделяет воронежца Ивана Горшкова!

"Я предпочитаю находить и покупать работы именно молодых, начинающих авторов. Сейчас очень много талантливых ребят в провинции. Например, Иван Горшков из Воронежа. Его работы я считаю роскошными!" - цитата из интервью Пьера Броше Forbs.

Кстати, коллекционер не раз хвалил Ваню и в своем блоге.

- Иван - один из самых перспективных художников на сегодняшний день. Он много работает, развивает скульптуру, которая в России очень слаба. Он умудрился сделать не инсталляции, а настоящие скульптуры, с металлом, с глиной, терракотой, тканью, деревом. Он и живописец прекрасный, - отмечает Пьер Броше.

Напомним, творческий стиль 26-летнего Ивана очень самобытный: свои неординарные скульптуры он ваяет из чего угодно, порой, даже из всякого хлама. Он способен ржавое железо, куски бетона, мятого рубероида или сломанные ящики из под фруктов превратить в нечто художественное. К примеру, какое монументальное полотно получилось у Горшкова из рубероида для выставки из строительного мусора! А для первого Платоновского фестиваля Иван сотворил статую юноши из бетона и кусков ржавого железа. Этот «хламный» материал не помешал ему сделать мощное по энергетике, брутальное произведение. Даже не разбираясь в стилях (авангард – не авангард), сразу видно, что это скульптура. И произведение яркое, цельное, интересное.

СПРАВКА "КП"

Иван Горшков - один из лидеров "воронежской волны" современного искусства. Учредитель воронежского центра современного искусства. Его персональные выставки прошли в "Х.Л.А.М.е" (Воронеж), ЦСИ "Винзавод" и галерее Paperworks (Москва), частной галерее в Париже.

Смотрите фотогалерею