Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 июня 2012 12:38

Виолончелист из Армении в Воронеже: «Играть в команде меня научил Мстислав Ростропович!»

Нарек Ахназарян выступил на Платоновском фестивале

Музыкальную программу второго Платоновского фестиваля завершил молодой виолончелист из Армении Нарек Ахназарян. Победитель конкурса имени Чайковского исполнил для воронежцев неизбитую программу, произведения, которые не так часто играют в концертах - «Песнь менестреля» Глазунова, Концерт для виолончели с оркестром Элгара, «Пульчинеллу» и «Фантастическое скерцо» Стравинского.

Молодой музыкант признался, что конкурс имени Чайковского для виолончелистов – это как Олимпиада для спортсменов. После победы на нем, он сразу получил признание: его стали приглашать выступать с ведущими оркестрами мира в лучших концертных залах – в Мариинке, Ла Скала, в Чикаго, две музыкальные компании подписали с ним контракты.

- В моем становлении как музыканта сыграл большую роль Мстислав Ростропович. Я бывал на его мастер-классах. Он заметил меня. Послушал мое исполнение. Я в 12 лет был такой задорный армянский мальчик, - рассказал музыкант. - А Мстислав Леопольдович осадил меня. Совсем не обратил внимания на мою игру, а спросил, что написано в этой партии. Я в этом возрасте был увлечен собой, а не анализом партитуры. Он сказал мне к следующему занятию выучить партию фортепиано! Я, конечно, не смог ее сыграть, но ноты знал на зубок! Так великий маэстро привил мне чувство коллектива – играть не конкретную партию, а быть в диалоге со всеми музыкантами. Мстислав Леопольдович умел найти подход к любому исполнителю!