Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2012 10:57

Воронежцам запретили плавать на моторках и ловить рыбу с лодки

Табу установили на время нереста - до 1 июня

Запрет касается гидроциклов и всех видов самоходных маломерных судов - тех, что с мотором. На обычных лодках, с веслами, плавать "не рекомендуется". Об этом сообщили в Главном Управлении МЧС РФ по Воронежской области. Как поясняют спасатели, второе предостережение — для нашей же с вами безопасности. Паводок, хоть и не буйствует, но речки все равно неспокойные. Да и мусора в них после зимы хватает — запросто можно напороться на какую-нибудь корягу...

Хотя, о рыбалке даже с обычного надувного плота придется на время забыть.

- Лов разрешается только с берега, вне мест нерестилищ, на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, либо один спиннинг, - объяснили в Верхнедонском отделе рыбоохраны. - Но учтите, что до 31 мая запрещен лов рака пресноводного, а до 15 июня - рыбца.

Контролировать ситуацию, помимо рыбоохраны, будут инспекторы ГИМС. Нарушителям грозят штрафы. К примеру, если отправитесь с удочкой в заплыв - можете раскошелиться на одну - две тысячи рублей, лишиться судна, снастей и загреметь под арест. За катание на гидроцикле или моторке наказание еще суровее: 3 - 4,5 тысячи на граждан, 8 - 12 тысяч на должностных лиц и от 200 до 400 тысяч - на юридических.

Обо всех замеченных нарушениях можно сообщить в Верхнедонской отдел рыбоохраны: Воронеж, ул. Дарвина, 3, офис 36. Тел. (473)253-60-28, 253-60-61. Либо в Павловскую инспекцию рыбоохраны (она отвечает за южные районы области): Павловск, проспект Революции, 100. Тел. (47362)2-15-99.