Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2023 22:34

Выходные в Воронеже: премьера «Каштанки», новогодние квартирники, бесплатные концерты и мастер-классы

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 22 по 24 декабря
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОВОГОДНИЕ КВАРТИРНИКИ

Воронежский театр кукол посчитал, что новогодние утренники только для детей - это несправедливо. И решил сделать «елки» и для взрослых. Только это будут «вечерники». А точнее - квартирники. В театре обещают скучным взрослым вернуть веру в чудо и зарядить самым настоящим новогодним настроением. Чтобы мы не думали только о тратах, подготовке, генеральной уборке.

- Мы подумали, почему мы делаем для детей интермедии для елки, а для взрослых - нет? У нас актеры прекрасно поют. Это будет кукольный музыкальный спектакль с известными песнями, которые поют на Новый год. На столах мы разложим слова, чтобы зрители могли подпевать, - рассказала "Комсомолке" директор театра кукол Любовь Пристинская.

Праздничные квартирники «За новогодним настроением» пройдут в фойе второго этажа вокруг елки. Ближайшие - 22, 23, 24 декабря в 19.00 (16+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БЕСПЛАТНЫЕ КОНЦЕРТЫ В «НИКИТИНКЕ»

В эти выходные в библиотеке имени Никитина пройдет четыре бесплатных выступления.

23 декабря "Никитинка" приглашает на концерт инструментальной музыки «Зимняя фантазия». Вечер проходит в рамках проекта «Беседы с наставником», посвященном Году педагога и наставника в России. В концерте примут участие ученики дворца творчества детей и молодежи, детской школы искусств № 1, студенты второго курса кафедры оркестровых народных инструментов института искусств. Прозвучат обработки народных мелодий, сочинения классиков Баха, Моцарта, Мусоргского, современных авторов. Концерт инструментальной музыки «Зимняя фантазия» состоится 23 декабря в 13.00 в корпусе «Никитинки» на ул. Орджоникидзе, 36 (2-й этаж, отдел музыкально-нотной литературы). 6+

В этот же день в 15.00 в главном корпусе «Никитинки» пройдет концерт фортепианной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов, уроженца Воронежа Михаила Школьника. В 1998 году он стал победителем всероссийского конкурса в Костроме, в 2004 году выиграл международный конкурс Fortissimo в Харькове, а в 2006 году получил приз лучшего концертмейстера на международном конкурсе «Янтарный соловей» в Калининграде. В программе концерта прозвучат «Соната № 17» Бетховена, «Ноктюрн» и «Полонез-фантазия» Шопена, фортепианные пьесы Рахманинова. 12+

В воскресенье, 24 декабря, в библиотеке имени Никитина пройдет музыкальный вечер «А любовь, как песня». В концерте примут участие солистка Воронежского театра оперы и балета Александра Добролюбова (сопрано), преподаватели детской школы искусств № 8 и 3 Евгений Пожидаев (гитара) и Ирина Пожидаева (фортепиано). В программе прозвучат русские народные песни, инструментальные и вокальные произведения Монтеверди, Перселла, Перголези, Верди, Стрельникова, Колкера, Чайковского, Рахманинова. Музыкальный вечер «А любовь, как песня» состоится в 15.00 в главном корпусе «Никитинки» (пл. Ленина, 2) в лекционном зале. 12+

В этот же день в лекционном зале четвертого этажа пройдет музыкальный вечер группы «Ключевые моменты» с программой Per aspera ad astra («Через трудности к звездам»). В коллективе три человека: автор песен Вячеслав Шкарупин (гитара), Виталий Чернявский (кахон, гитара, клавиши, вокал), Анна Ильина (виолончель, клавиши, калимба, вокал). В репертуаре группы авторская песня, исполняемая в стиле бард-рок. На встрече музыканты исполнят полюбившиеся песни, ответят на вопросы зрителей и представят новые композиции. Начало в 18.00 на пл. Ленина, 2. 12+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПРЕМЬЕРА «КАШТАНКИ»

23 декабря в воронежском арт-центре «Прогрессе» пройдет новогодняя премьера по рассказу Чехова «Каштанка». Это зимнее путешествие по снежному городу, в котором потерялась и заново нашла свое счастье молодая рыжая собака, очень похожая на лисицу. Один из любимейших рассказов Чехова воплотил на сцене режиссер Михаил Бычков с помощью разных театральных приемов: здесь нашлось место и игровому театру, и театру теней, и цирку, и необычным куклам и объектам.

- Это один из моих любимых рассказов у Чехова. Мне кажется, в нем, помимо замечательного смысла, темы поиска счастья и обретения этого счастья - удивительный, хрустальной чистоты русский язык во всех его многогранных возможностях передачи оттенков чувств и атмосферы. Сейчас в ожидании Нового года, от которого всегда хочется радости, чуда и просто семейного тепла, очень уместно оказаться зрителем такой истории, - отметил режиссер.

Оформление создал известный петербургский художник Юрий Сучков. Музыку написал композитор Роман Якуб. В спектакле участвуют выпускники актерского курса Михаила Бычкова в Воронежском институте искусств: артисты Никитинского театра Светлана Строева, Мария Соловей, Александр Габура и артист Камерного театра Георгий Яковлев.

Премьера пройдет 23 декабря в 16.00, 7+.

фото Андрей Парфенов, предоставлено арт-центром "Прогресс"

фото Андрей Парфенов, предоставлено арт-центром "Прогресс"

РУССКАЯ ЗИМА

24 декабря в столице Черноземья пройдет проект «Русская зима в Воронеже». Запланирована насыщенная развлекательная программа.

В фойе второго этажа Воронежского концертного зала с 9.30 до 10.30 пройдет серия мастер-классов для детей всех возрастов, на которых ребята смогут сделать новогодние поделки, украшения для дома и подарки для близких. На мастер-классы необходима предварительная регистрация.

В 11.00 на Советской площади начнется показ уличного спектакля «Снежкины» от ВАУ-театра. Над постановкой работает режиссер Наталья Овчинникова – художественный руководитель театра «Небесная Карусель» (Санкт-Петербург). Обещают атмосферный новогодний спектакль в жанре пантомимы, в котором семья Снежкиных готовится к Новому году. Постановка перенесет зрителей в удивительный сказочный мир. Активное взаимодействие актеров с публикой позволит каждому почувствовать себя участником этого чудесного приключения.

Кроме того, с 11.00 до 17.00 на Советской площади будет работать Новогодняя ярмарка с праздничными сувенирами, угощениями и теплыми напитками. Воронежцы смогут также сфотографироваться у красочной фотозоны.

Все мероприятия бесплатные. 0+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В ОРЛЕНКЕ

24 декабря воронежцев приглашают на концертно-игровую программу «Зимние каникулы в парке», которая состоится в «Орленке». Гостей ждут праздничный концерт, представление с участием ростовых кукол, фотозона со сказочными персонажами и настоящее театрализованное представление. В программе также запланировано проведение волонтерской акции «Подари новогоднее настроение прохожему» и мастер-класс по северной ходьбе. Еще в рамках праздника наградят ребят, победивших в конкурсе рисунков «Зимний парк». Начало в 12.00. Вход свободный, 6+