Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество19 декабря 2023 6:27

Чиновники рассказали, как будут ликвидировать в Воронеже мусорные свалки по вине снегопада

Многие контейнерные площадки до сих пор недоступны для техники
Кучи мусора под кучами снега

Кучи мусора под кучами снега

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

За время продолжительного снегопада в Воронеже сложилась катастрофическая ситуация с отходами. Из-за заснеженных дворов мусоровозы больше недели не могли проехать к контейнерным площадкам, которые в результате превратились в стихийные свалки. Фотографии гор мусора из различных районов города воронежцы ежедневно публикуют в соцсетях с призывами к чиновникам принять меры.

Действительно, сейчас, когда в городе установилась оттепель, органический мусор начинает активно разлагаться, собаки и птицы разносят отходы на сотни метров от контейнерных площадок. Горожане даже заметили крыс, снующих по кучам отходов. Все это грозит городу санитарно-эпидемиологическим неблагополучием. А впереди – новогодние праздники, каникулы, когда мусора на площадках, по традиции, становится значительно больше.

В понедельник губернатор и мэр признали проблему с вывозом ТКО и наметили план по ликвидации последствий мусорного аврала. Правда, в сроках решения проблемы разошлись. Глава региона потребовал привести контейнерные площадки в порядок в течение трех дней, а градоначальник посчитал, что реальный срок – неделя.

Очевидно, что ситуацию быстро не исправить. У нее много объективных причин. Начиная с той, что многие дворы города до сих пор остаются непроезжими из-за сугробов и брошенных владельцами прямо на дорогах машин. Кроме того, количество мусоровозов у регоператора не рассчитано на авральную работу.

В министерстве ЖКХ области «Комсомолке» рассказали, как собираются ликвидировать последствия мусорного бедствия.

- В данный момент региональные операторы мобилизовали свою работу. В первую очередь идет активное взаимодействие с управляющими организациями и управами районов – обмен информацией о прочищенных подъездных путях к контейнерным площадкам, - сообщила Наталия Толчеева, заместитель министра – начальник отдела регулирования деятельности в сфере обращения с отходами министерства ЖКХ. - Также регоператоры привлекли всю имеющуюся технику и подрядчиков, которые ею располагают.

Вероятно, потребуется и помощь грузчиков, которые будут вручную собирать разлетевшиеся отходы и освобождать забитые контейнерные площадки.

По словам Наталии Толчеевой, техника работает по полному графику, ежедневно мусоровозы объезжают все адреса по маршруту, пытаясь проехать во дворы, поскольку информация о ходе очистки снега и доступе к местам накопления отходов приходит не от всех УК.

В министерстве заверили, что работа ведется как системно, так и точечно, а ситуацию чиновники держат на контроле.