Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество13 декабря 2023 10:28

В День Конституции юным воронежцам вручили первые паспорта

Приуроченная к юбилею церемония прошла в администрации Воронежа
Фотос сайта мэрии Воронежа

Фотос сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

В день 30-летия Конституции России, 12 декабря, в мэрии Воронежа прошла торжественная церемония вручения первых паспортов юным воронежцам, недавно отметившим 14-летие. На мероприятие пригласили детей-сирот, оставшиеся без попечения родителей, а также ребят из семей участников специальной военной операции.

В церемонии приняли участие и.о. заместителя главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова, врио начальника управления по вопросам миграции ГУМВД России по Воронежской области, полковник полиции Алексей Машин, сопредседатель Комитета семей воинов Отечества, вдова бойца СВО Елена Фролова, а также родители и законные представители приглашенных школьников, сотрудники отделов образования и органов опеки управ районов.

В приветственном обращении к ребятам от лица главы города Вадима Кстенина обратилась Любовь Кулакова:

— Получение паспорта гражданина Российской Федерации, это всегда волнительный момент в жизни любого человека. Вам особенно повезло, потому что сегодняшнее событие связано с юбилейной датой нашей страны – это 30-летите со дня принятия Конституции.

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

Вице-мэр отметила, что получение паспорта открывает для гражданина новые возможности. Это участие в проекте «Пушкинская карта» и бесплатное посещение культурных мероприятий, возможность первого трудоустройства и получения первой зарплаты.

- С этого момента, вы можете добровольно вступать в молодежные общественные организации. Мне очень приятно поздравить вас с этим знаменательным событием вашей жизни. Я призываю вас любить Родину и понимать, что Россия — это велика страна с величайшей историей, - добавила Любовь Кулакова.

Алексей Машин также напомнил юным воронежцам, что с получением главного документа они приобретают и новые обязанности.

— Вам предстоит планировать и реализовывать будущее нашего государства. Уверен, что вы не подведете и станете настоящими патриотами своей страны! — отметил Алексей Алексеевич.

Вместе с паспортами подросткам вручили экземпляр Основного закона и специально изготовленные значки к 30-летию Конституции. А одна из участниц церемонии – Полина Астафурова получила зачетную квалификационную книжку как обладатель призового места в Первенстве Воронежской области по велоспорту на треке.

Вдова бойца СВО Елена Фролова пожелала ребятам помнить о героях, которые погибли для того, чтобы их будущее было светлым, и они могли гордится своей страной.

– Вы живете в нелёгкое время великих перемен. Желаю вам с честью носить свой первый юридический документ, открывать его почаще для хороших и светлых отметок. Будьте честными, сильными и самодостаточными, - напутствовала воронежцев Елена Фролова.

Затем ученик 8 класса МБОУ «Лицея №1» Егор Торубаров зачитал текст торжественной клятвы.

— Мне было очень волнительно получать паспорт, потому что у меня это впервые. Неожиданностью стало получение приглашения на вручение документа в администрацию. Когда я читал клятву, я чувствовал, какое это важное событие и я очень рад, что мне выпала такая честь. Мой папа — боец спецоперации, я чувствую гордость за него и хочу стать военным, как он, – поделился своими впечатлениями Егор.