Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2023 13:02

Зимние фестивали Воронежа 2023-2024: расписание, программа

На какие фестивали сходить в декабре 2023 и январе 2024 воронежцам
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НА КАКИЕ ФЕСТИВАЛИ СХОДИТЬ ЗИМОЙ В ВОРОНЕЖЕ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей открыл ежегодный Рождественский фестиваль. В преддверии новогодних и рождественских праздников творческие коллективы и солисты колледжа подготовили специальные программы-сюрпризы. В концертах прозвучит классическая и современная музыка разных эпох и стилей. Фестиваль продлится по 12 января.

14 декабря в специальной музыкальной школе состоится мастер-класс и творческая встреча с профессором, завкафедрой режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Юрием Лаптевым.

20 декабря в 18.00 в библиотеке имени Никитина пройдет концерт отделения хорового дирижирования «Предчувствие Рождества». В программе классическая, духовная и джазовая музыка, произведения русских и зарубежных композиторов.

22 декабря в 18.30 в концертном зале института искусств состоится концерт оркестра русских народных инструментов музыкального колледжа имени Ростроповичей. В программе классическая музыка русских и зарубежных композиторов.

12 января в 18.00 в концертном зале института искусств пройдет концерт духового оркестра колледжа имени Ростроповичей «Звучат январские трубы». В программе классическая и современная музыка зарубежных и русских композиторов.

6+

фото vmuvrn.ru

фото vmuvrn.ru

МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ

C 15 по 17 декабря в Воронеже пройдет пятый Мандельштамфест. В этом году в программе мультижанрового культурного форума 14 событий, которые охватят поэзию во всех ее возможных проявлениях: на фестивале пройдут спектакли по поэтическим текстам и о поэтах, концерты и поэтические вечера, лекции и выставки. Отдельный блок программы традиционно будет посвящен Осипу Мандельштаму, чье имя навсегда вписано в историю Воронежа. В столицу Черноземья приедут участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нягани и Сухума (Абхазия). В этом сезоне события Мандельштамфеста пройдет на трех площадках - в Камерном театре, арт-центре «Прогресс» и театре кукол.

Откроется фестиваль 15 декабря в 16.30 на центральной лестнице Камерного и плавно перейдет в вернисаж выставки, посвященной поэту Андрею Вознесенскому, в арт-галерее театра. В этот же вечер на сценах Камерного пройдут творческие вечера: на малой сцене выступит поэт Алла Горбунова, а на большой - Константин Райкин представит программу «Все началось с Мандельштама». В этот же день в «Прогрессе» пройдет спектакль-концерт «Кабаре Галич» с участием актрисы Яны Кузиной и музыкантов Юлии Яковлевой, Марии Александровой и Елены Филатовой.

16 декабря фестиваль проведет в Камерном Воронежский клуб поэтов (прозвучат стихотворения в исполнении авторов), лекцию, посвященную визуальным опытам Андрея Вознесенского, проект по очеркам, эссе и воспоминаниям Мандельштама «Шум времени» и пластический спектакль «Наедине с собой», созданный по мотивам стихотворений Иосифа Бродского.

16 и 17 декабря в «Прогрессе» покажут спектакль «Ольга. Запретный дневник» - о поэтессе Ольге Берггольц в исполнении актрисы Анны Геллер из Санкт-Петербурга.

17 декабря Воронежский театр кукол в рамках Магдельштамфеста покажет спектакль «Мандельштам. Воронежские тетради». В Камерном Наталья Шаинян прочитает лекцию «Театр одного поэта: феномен театральности в жизни и творчестве Марины Цветаевой». На большой сцене театра покажут спектакль Русского театра драмы имени Искандера (Сухум) «Радость вопреки всему» по поэзии Федерико Гарсии Лорки. Завершится фестиваль на малой сцене Камерного проектом «Цехъ поэтов» Няганского театра юного зрителя - молодые артисты соединяют современную электронную музыку с текстами великих поэтов Серебряного века (Ахматовой, Гумилева, Хлебникова, Мандельштама, Крученых, Цветаевой, Оцупа и Блока).

12+

«Мандельштам. Воронежские тетради»

«Мандельштам. Воронежские тетради»

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ ДЕНИСА МАЦУЕВА

Под конец года в Воронеж по традиции приезжает фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Известный пианист привозит юных талантов выступать с собой на одной сцене, продвигая молодых музыкантов и делясь с ними своим опытом. В этом году фестиваль посвящен 150-летию Сергея Рахманинова. И он продлится в Воронежском концертном зале целых три дня.

В первый день, 18 декабря, вместе с Денисом Мацуевым и оркестром Воронежского концертного зала выступят молодые музыканты Сергей Давыдченко (фортепиано), Даниил Коган (скрипка), Мария Зайцева (виолончель), София Виланд (флейта). В программе произведения Прокофьева, Чайковского, Шумана, Борна, Бетховена.

Во второй день, 19 декабря, пройдет программа «…И классика, и джаз». В концерте традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы вместе с Денисом Мацуевым сыграют Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Екатерина Мочалова (домра), финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Дмитрий Мелькумов (гобой).

А в третий день, 20 декабря, в рамках фестиваля пройдет концерт лауреатов XVII Международного конкурса имени Чайковского пианистов Энджела Вонга и Валентина Малинина. В программе музыка Рахманинова: «Пляска мужчин» из оперы «Алеко», «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром, соч.43, Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, соч.18.

6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«КИНОКОТ.WINTER»

Организаторы фестиваля «КиноКот» решили сделать зимний сезон кинофорума. Правда, «КиноКот.Winter» пройдет в онлайн формате, в отличие от летнего. Члены жюри отсмотрят присланные картины в декабре, выберут победителей, а на январских каникулах работы финалистов покажут в онлайн режиме в паблике фестиваля в ВК.

- Хочется, чтобы зрители помимо традиционных зимних фильмов на новогодние праздники смотрели «молодой» кинематограф, который мы находим и продвигаем, - отметил создатель фестиваля Артем Иванов.

В программе обещают не только короткометражки, но и музыкальные клипы, игровые, документальные, анимационные и полнометражные фильмы.

РУССКАЯ ЗИМА

24 декабря в столице Черноземья пройдет проект «Русская зима в Воронеже». Запланирована насыщенная развлекательная программа. Все мероприятия бесплатные.

В фойе второго этажа Воронежского концертного зала с 9.30 до 10.30 пройдет серия мастер-классов для детей всех возрастов, на которых ребята смогут сделать новогодние поделки, украшения для дома и подарки для близких. На мастер-классы необходима предварительная регистрация. 6+

В 11.00 на Советской площади начнется показ уличного спектакля «Снежкины» от ВАУ-театра. Над постановкой работает режиссер Наталья Овчинникова – художественный руководитель театра «Небесная Карусель» (Санкт-Петербург). Обещают атмосферный новогодний спектакль в жанре пантомимы, в котором семья Снежкиных готовится к Новому году. Постановка перенесет зрителей в удивительный сказочный мир. Активное взаимодействие актеров с публикой позволит каждому почувствовать себя участником этого чудесного приключения. 0+

Кроме того, с 11.00 до 17.00 на Советской площади будет работать Новогодняя ярмарка с праздничными сувенирами, угощениями и теплыми напитками. Воронежцы смогут также сфотографироваться у красочной фотозоны. 0+

фото ВАУ-театра

фото ВАУ-театра

В рамках фестиваля Воронежский областной центр народного творчества и кино проведет серию бесплатных мастер-классов и интерактивную программу студии народной культуры "Горница".

4 января - мастер-класс "Снежинка" - будут делать сувениры из фоамирана.

6 января - мастер-класс "Джутовая елочная игрушка".

13 января - мастер-класс "Декупаж елочного шара".

20 января - программа "Раз в крещенский вечерок..." и мастер-класс "Новогодний сувенир из глины".

27 января - мастер-класс "Ватная игрушка".

Мероприятия проводятся в центре народного творчества (ул.Кольцовская 56а). 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДОН-ДЖАЗ

В рождественский вечер, 7 января, в воронежской филармонии пройдет концерт в рамках ежегодного музыкального фестиваля импровизационной музыки «Дон-джаз» (проводится с 2018 года). В программе концерта прозвучат лучшие джазовый композиции. Вас ждет встреча с BIG BAND под управлением Сергея Борисова. Солисты: эстрадно-джазовый вокалист, пианист, аранжировщик Сергей Архипов, джазовый гитарист, выпускник «Академии джаза» Святослав Епифанов, джазовый пианист, композитор Владимир Чепрасов, вокалистки Любовь Труфанова, Татьяна Спасибухова. Начало в 18.00. 12+

Бигбэнд

Бигбэнд

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

У НАС ПРАЗДНИКИ, ДА ВСЕ СВЯТОЧКИ

14 января в Воронеже пройдет XV Рождественский фольклорный фестиваль «У нас праздники, да все Святочки». В городском Дворце культуры (ул. 9 Января, 108) запланирована большая программа.

В фойе развернется выставка народных музыкальных инструментов, изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Горожане могут поучаствовать в разучивании народных игр и танцев. В концерте запланированы выступления фольклорных ансамблей «Паветье»», «Воля», «Время», «Хохольские родники», «Роща», «Волюшка», детских ансамблей Воронежской и Липецкой областей.

Фестиваль начнется в 13.00, вход свободный. 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СИЯЙ, ЗВЕЗДА

15 января в филармонии пройдет концерт хоровых коллективов «Рождество. Торжество» в рамках IX фестиваля традиционной музыки и культуры «Сияй, звезда». Прозвучат произведения «Тропарь Рождества» Семена Дегтярева, «Дева Мария» и кант «Рождество. Торжество» Антона Вискова, аргентинская колядка «Паломничество» Ариэля Рамиреса, английский рождественский гимн «Пожелание на Рождество», колядка Христины Денисовой «В Вифлееме тайна» и другие композиции.

В концерте принимают участие 19 коллективов: мужской хор ART'o'dox, академическая хоровая капелла имени Ижогина, хор мальчиков «Юные дирижеры», трио Татьяны Филаретовой, духовный ансамбль «Звонница», детско-юношеский хор храма святой блаженной Ксении Петербургской, хор ВСМШ (колледжа), камерный хор ВГИИ, мужской ансамбль ВГИИ, вокальное трио «Утешение», фольклорный ансамбль «Воля», вокальный ансамбль преподавателей «Для души» ДШИ №1, музыкально-хоровая студия «Акцент» и другие коллективы.

Начало в 18.00, 12+