Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 14:30

Вадим Кстенин заслушал доклады о монтаже фан-зоны на Адмиралтейской площади и подготовке детских лагерей к лету

Также обсудили ремонт мемориалов к 9 мая и установку современных остановок в Воронеже
Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

На еженедельной планерке в мэрии Воронежа обсудили несколько важных тем. В начале совещания с участием заместителей главы и руководителей управлений мэр Вадим Кстенин акцентировал внимание подчиненных на необходимости соблюдения графиков и сроков завершения работ на объектах, где возникали сложности. В первую очередь, это касается Петовской набережной. Глава города попросил доложить о ходе подготовки на Адмиралтейской площади фан-зоны с экраном для трансляции футбольных матчей.

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

ФАН-ЗОНУ ОТКРОЮТ К СЕРЕДИНЕ ЛЕТА

Отвечая на вопрос мэра, руководитель управления культуры Андрей Харитонов сообщил, что в рамках разработки проекта проводится расчет технических параметров экрана, поскольку ему придется работать в условиях повышенной влажности, ветра и влияния других погодных условий в течение круглого года. После подготовки проекта начнут оформлять документы для закупки оборудования и объявят торги. Андрей Харитонов заверил, что работы идут с соблюдением графика. По планам, фан-зону откроют к середине лета.

А уже к 9 мая приведут в порядок мемориальные комплексы города. Предварительно памятники и воинские захоронения осмотрели специалисты управления культуры и районных управ, составив перечень необходимых работ, сообщила вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова.

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

ЛАГЕРЯ РАСКОНСЕРВИРОВАЛИ ПОСЛЕ ЗИМЫ

Любовь Кулакова также рассказала о капитальном ремонте школы №29 и детской школы искусств №16, где подрядчик уже приступил к работам. Полным ходом при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева идет обновление и главной ледовой арены города – спорткомплекса «Юбилейный». Здесь, по словам руководителя управления, предстоит заменить освещение и осушитель.

Вадим Кстенин напомнил, что подходит срок подготовки и обновления летних оздоровительных лагерей к сезону.

– До начала летней кампании осталось полтора месяца. Для нас строительство быстровозводимых корпусов, тем более в такие сжатые сроки, безусловно, новый опыт, но он должен стать успешным, - сказал мэр. - Прошу взять подготовку лагерей, преимущественно «Полета» и «Маяка», на особый контроль – летняя кампания, как и в предыдущие годы должна, стартовать вовремя.

Любовь Кулакова сообщила, что все лагеря уже расконсервированы после зимы, а центр детского отдыха «Перемена» составил график смен и провел тестирование новой системы покупки путёвок. С этого года родители смогут приобретать их онлайн.

В настоящее время администрации лагерей работают с контрольно-надзорными ведомствами по организации питания, санитарной и противопожарной безопасности. В лагере «Полет» смонтировали сваи для будущих корпусов, на днях ожидают поставку домокомплектов. А в «Маяке» идут работы по сборке быстровозводимых конструкций. Одновременно к сезону приводят в порядок основные здания лагерей.

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото с сайта мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

НОВЫЕ ОСТАНОВКИ ПОЯВЯТСЯ НА ВТОРОСТЕПЕННЫХ УЛИЦАХ

Еще одним актуальным вопросом совещания стала замена остановочных павильонов. К этому моменту за счет внебюджетных средств смонтировали уже 170 современных остановок, 15 из которых – за последние десять дней.

– Предприниматели все больше проявляют заинтересованность в замене старых остановочных навесов на новые, оснащенные монитором, камерами и USB-портами, - отметила вице-мэр Людмила Бородина.

Теперь современными остановками оснащены не только центральные, но и второстепенные улицы города. А в управление развития предпринимательства дополнительно поступило еще 13 заявлений от представителей бизнеса.

Также Людмила Бородина сообщила, что воронежцы стали активнее предоставлять свои квартиры под пункты временного размещения жителям других регионов. На сегодня готовы пакеты документов на 17 помещений. Всего же в мэрию подали 70 заявок.

По словам вице-мэра рост активности потенциальных арендодателей вызван повышением стоимости денежной компенсации и проводимыми разъяснениями.