Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество11 декабря 2023 17:50

Губернатор Воронежской области: «В регионе накоплен огромный опыт проведения избирательных кампаний любого уровня»

Глава региона принял участие в торжестве к 30-летию избирательной системы Воронежской области
Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

11 декабря в Воронежском концертном зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию избирательной системы Воронежской области, на котором присутствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Областной думы Владимир Нетесов, председатель избирательной комиссии области Илья Иванов, члены избирательных комиссий региона.

- Эту дату я считаю одной из наиболее значимых, - отметил Александр Гусев, открывая торжественную часть мероприятия.- 30 лет назад была принята Конституция Российской Федерации, сформирована Центральная избирательная комиссия и заложена основа избирательной системы страны. За прошедшие годы она адаптировалась к существующим реалиям и совершенствовалась. Сегодня на территории страны действует стройная прозрачная законодательная база по выборам, активно внедряются современные технологии, автоматизирован процесс обработки бюллетеней, действует дистанционное голосование. Делается все, чтобы процесс голосования проходил удобно, демократично и без нарушений.

Именно в нашем регионе первым в России в июле 1995 года был принят Избирательный кодекс - документ, регулирующий вопросы выборов органов государственной власти и местного самоуправления. Сегодня накоплен огромный опыт проведения кампаний любого уровня, а количество нарушений и жалоб неукоснительно сокращается.

Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

Обращаясь к представителям избирательной системы области спикер областной думы Владимир Нетесов добавил:

- За 30 лет вы прошли через много уровней выборов. Система менялась, вносились новации. Сегодня перед нами снова стоит выбор в сохранении суверенитета и территориальной целостности страны. Я уверен, что мы сделаем свой выбор. Хочу поздравить и поблагодарить вас за работу и пожелать стойкости, профессиональных успехов.

По словам руководителя избиркома области Ильи Иванова, качественное проведение выборов и признание их результатов обществом является залогом стабильности государства, а также грамотного формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

- Есть два традиционных способа голосования - на избирательном участке и на дому, - отметил Илья Иванов. – Недавно появился новый формат – дистанционное электронное голосование. В этом году на выборах губернатора мы впервые его опробовали. Им воспользовались более 60 тысяч избирателей Воронежской области.

Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

Несмотря на такую популярность электронного голосования, отказываться от традиционных форм регион не будет. Они продолжат использоваться наряду с новым способом, поскольку понятны, близки и даже дороги избирателям старшего поколения. В то время, как дистанционное голосование интересно молодой аудитории и активным пользователям государственных сервисов.

Воронежский избирком уже начал подготовку к предстоящим в марте 2024 года выборам президента, чтобы провести кампанию максимально грамотно и профессионально.

- Нам немаловажно сохранить душевное, теплое отношение к чаяниям, запросам и даже личным обстоятельствам избирателей. А начнем мы, конечно, с обучения. На этой неделе у нас уже состоится первый двухдневный семинар с председателями, системными администраторами и сотрудниками территориальных избирательных комиссий, - добавил Иванов.