Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2024 22:22

Выходные в Воронеже: кинофестиваль и концерты

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 6 по 7 апреля
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

5-7 апреля в Воронеже пройдет благотворительный фестиваль «Детский КиноМай». В программе кинофорума бесплатные показы 20 детских фильмов, творческие встречи и увлекательные мастер-классы. С воронежцами встретятся актрисы Валентина Светлова, Татьяна Малышева, композитор Игорь Дзреев, астролог Тамара Глоба, музыкант, актер, телеведущий Антон Лаврентьев, актеры Нодар Джанелидзе и Константин Гришанов, детский писатель Василиса Кошкина и юные музыканты. Ребята увидят премьеру фильмов «Манюня» и «Хозяин Алтайских гор», а также кукольный спектакль «Цирк». Вход по пригласительным, 6+

.

.

К 100-ЛЕТИЮ МОСФИЛЬМА

6 апреля в 17.00 в «Никитинке» в рамках акции «Мосфильму - 100!» пройдет бесплатный показ фильма «Нахаленок». Картина поставлена режиссером Е. Кареловым по мотивам «Донских рассказов» Шолохова в 1961 году. Съемки проходили в селе Дмитровское Московской области, в кадре хорошо видна церковь Димитрия Солунского в центре этого села.

Большевик Фома Коршунов после четырех лет войны возвращается в станицу и начинает переустраивать жизнь по заветам новой власти. Но кулаки не хотят новой жизни и мешают Коршунову. Дело доходит до вооруженного столкновения… Сын Фомы - семилетний Мишутка, по прозвищу «Нахаленок», во всем хочет быть похожим на своего отца. Мишка, зная, что красные недалеко, с помощью деда седлает коня и спешит предупредить их об опасности… Когда в станицу вошли красноармейцы, он со слезами на глазах просит командира отряда взять его с собой.

Показ пройдет в к. 101 главного корпуса библиотеки в 17.00, вход свободный (6+).

.

.

КОНЦЕРТ КЛАССИКИ

6 апреля в Воронежском концертном зале виолончелист Александр Рамм (обладатель серебряной медали Международного конкурса имени Чайковского) и Академический симфонический оркестр Луганской филармонии (которому в следующем году исполняется 80 лет) под управлением дирижера Александра Щурова сыграют программу произведений русских композиторов XIX века. В первом отделении - Итальянское каприччио и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского. Второе отделение посвящено известным номерам из шедевров музыкального театра: фрагменты опер «Пиковая дама», «Алеко», «Иван Сусанин», «Снегурочка» и балетов «Спартак» и «Лебединое озеро».

Начало в 19.00, 6+

.

.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНЦЕРТЫ В "НИКИТИНКЕ"

6 апреля в 15.00 в Никитинской библиотеке (корпус на ул. Орджоникидзе, 36, 3-й этаж, помещение фонотеки) пройдет творческий вечер Татьяны Ланиной. Поэтесса представит стихи из своей первой книги «Я верю», вышедшей в марте этого года. В нее включены произведения, отражающие чувства, эмоции, события в жизни автора. Любовная, пейзажная лирика, размышления о войне и любви к Родине, стихи на духовные темы вошли в этот сборник. Татьяна поделится историей создания книги, источниками вдохновения, расскажет о работе с творческой молодежью. В мероприятии примут участие член Союза писателей России Андрей Авраменков и поэты молодежного литературного клуба «Амфир». Вход свободный, 12+

7 апреля в лекционном зале четвертого этажа главного корпуса «Никитинки» пройдет концерт «Скоро лето». Концертную программу подготовили ученики струнно-смычкового отделения детской школы искусств №7. Сыграют ансамбли скрипачей: «Ля-сольки», «А-Соль», «Веселые виолинки», «Поющие скрипки», ансамбль виолончелистов «Челло-вечки». Также учащиеся школы выступят сольно, в дуэте и трио. В их исполнении прозвучат произведения русских и зарубежных классиков: Венявского, Чайковского, Хачатуряна, Баклановой, Баха, Вивальди, Зейтца, Ридинга. Начало в 17.00, вход свободный (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА

5 апреля в 17.00 в арт-галерее Камерного откроется фотовыставка, посвященная 30-му сезону театра. «56» - выставка-импровизация, концептуально выстроенная вокруг идеи игры, отражающей и суть актерской профессии, и саму природу творчества. Это первая персональная фотовыставка актера Андрея Новикова. В экспозицию вошли 56 работ, все они – фрагменты из закулисной жизни, зафиксированные на телефон и фотоаппарат во время репетиций и спектаклей. Благодаря игре случая, помноженной на интуицию и артистический опыт фотографа, появились уникальные кадры - 56 мгновений из театральной жизни Камерного, подсмотренные в процессе работы. Эти непостановочные снимки фиксируют момент рождения персонажа перед выходом артиста на сцену, а главное, его радость от процесса перевоплощения.

В день открытия вход на выставку свободный. В последующие дни - только для зрителей, пришедших на спектакли театра. 12+

.

.

СПЕКТАКЛИ

В театре оперы и балета 6 апреля в 18.00 покажут балет"Хрустальный дворец" (6+), 7апреля в 11.00 - музыкальную сказку "Нарцисс и Незабудка" (6+), а в 18.00 - оперетту "Летучая мышь" (12+).

В театре драмы 6 и 7 апреля в 18.00 - постановка "Не скажу" (16+), а в 21.00 - спектакль-квартирник "Ближе" (16+).

В Камерном театре 6 апреля в 18.00 - "Вишневый сад" (16+), а 7 апреля в 18.00 - "Мещане" (16+). А в в театральном клубе "Камерного" 6 апреля в 14.00 в рамках юбилейного проекта «Видеоантология. Архив Камерного» состоится видеопоказ спектакля «Борис Годунов» по пьесе Пушкина. Спектакль в 2015 году поставил Михаил Бычков.

В арт-центре "Прогресс" 6 апреля в 12.00 и 14.20 - спектакль "Каштанка" (7+).

Каштанка

Каштанка

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ