+14°
Спорт7 апреля 2024 13:14

Воронежский «Факел» разгромно проиграл ЦСКА

Армейцы владели большим преимуществом и забили четыре гола, на который гости ответили только одним перед самым финальным свистком
Тамерлан Мусаев забивает первый гол ЦСКА.

Первый тайм московского матча чемпионата против ЦСКА получился для «Факела» провальным. Возможно, причиной стали изменения состава. Вместо Сергея Божина в стартовом составе в обороне вышел Игорь Юрганов, который, забегая вперед, надежности линии защиты не прибавил. А в центре поля по непонятной причине появился Абдула Багамаев, которого и вовсе в первом тайме не было видно.

В итоге «Факел» весь тайм только и делал, что отбивался. До поры, до времени игроки воронежской команды действовали в защите достаточно неплохо. Но на 36 минуте последовала серия ошибок. Капитан «Факела» Ираклий Квеквескири ошибся в передаче в середине поля. Мяч оказался у Ивана Облякова. Он отличной передачей вывел Тамерлана Мусаева на свидание с вратарем воронежской команды Александром Беленовым. Почему нападающего ЦСКА плотно не опекал находящийся рядом Юрганов, который тщетно пытался прервать пас Облякова, непонятно. Мусаев проткнул мяч мимо Беленова – 1:0. С таким счетом и закончился первый тайм, в котором вожак армейцев Игорь Акинфеев откровенно скучал в своих воротах.

Во втором тайме «Факел» пошел вперед, но стало только еще хуже. На 60 минуте армейцы провели стремительную контратаку с пасами в одно касание, и Обляков пробил руки Беленова – 2:0. Ну а дальше уже пошла совсем игра в одни ворота. На 70 минуте Аббосбек Файзуллаев классно ударил в дальний угол – 3:0. Ближе к концу матча вышедший на замену Антон Заболотный зарядил в штангу. Но это только отсрочило четвертый гол. Его забил еще один джокер армейцев Федор Чалов на 90 минуте (надо сказать, ему никто не мешал «расстреливать» Беленова) – 4:0.

И лишь в конце дополнительного времени армейцы расслабились, и позволили Василию Черову влепить мяч в верхний угол и испортить настроение Акинфееву – 4:1. Так матч и закончился. Очевидно, что «Факелу» без Божина в защите и Вячеслава Якимова в середине поля тяжело.

У «Факела» осталось 26 очков, воронежская команда продолжает идти на 11 месте. Но если игра не улучшится, то можно не опуститься не только в стыки, но и в зону вылета. Калининградская «Балтика» и «Сочи», занимающие сейчас два последних места, совсем небезнадежны.

Следующий матч «Факел» проведет в Воронеже против «Ростова» 14 апреля. Команда, которой руководит главный тренер сборной России Валерий Карпин, пока в 2024 году в чемпионате три матча выиграла и лишь один завершила ничьей (против «Сочи» - 2:2 в этом туре). Будет трудно взять даже одно очко. Матч начнется в 16.45.