Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество31 марта 2024 8:20

Северный мост и водохранилище могли появиться в Воронеже еще в 40-х годах прошлого века

Краевед и издатель Владимир Елецких презентовал книгу «Воронежские градоначальники»
Краеведы выяснили, как повлияли на судьбу города его руководители

Краеведы выяснили, как повлияли на судьбу города его руководители

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

На очередном заседании городского клуба краеведов прошла презентация книги «Воронежские градоначальники», выпущенной творческим объединением «Альбом». Издание вышло в свет еще в 2020 году, однако из-за ковидных ограничений знакомство его с широкой публикой пришлось отложить.

В книге впервые собрана полная летопись всех руководителей Воронежа за 400 лет, начиная с 1586 года, когда управлять городом был прислан воевода Семен Сабуров, до ныне действующего мэра Вадима Кстенина. Издание интересно и уникальными фотографиями из личных архивов.

- Книга ценна тем, что мы смогли найти по архивам и дать в ней фотографии всех этих людей, - рассказал Владимир Елецких, краевед, руководитель ТО «Альбом». – Кроме биографии самих градоначальников здесь собаны рассказы о событиях, которые происходили в годы их руководства.

Издание содержит уникальные факты и архивные фотографии

Издание содержит уникальные факты и архивные фотографии

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

- За сто лет до Петра в Воронеже сменилось 64 воеводы. Это была такая политика руководства страны, чтобы градоначальники не прорастали на местах коррупцией, - добавил Владимир Размустов, историк, один из авторов книги, создатель паблика «Заповедный Воронеж».

Например, в книге собраны интересные факты о годах руководства Лазаря Кагановича, присланного в наш город в годы гражданской войны для наведения порядка в местной партийной ячейке большевиков, а также Геннадия Козловцева, которого в 1937 году расстреляли «за развал городского хозяйства» Воронежа.

- Для меня было нелегко восстановить полный список председателей горисполкома Воронеже с 1920 по 1941 год. Уникальность издания "Градоначальники Воронежа" в том, что теперь здесь в этом издании впервые представлен полный список из 14 вамилий с биографическими подробностями там где удалось восстановить руководителей города этого периода. Менялись часто, переводились на работу в другие регионы, часть была репрессирована часть погибла на фронте или пропали без вести. Такое было время, - продолжает Размустов..

Невероятно, но накануне Великой Отечественной войны был утвержден генплан «Большой Воронеж», согласно которому в городе уже в те годы должны были появиться Северный мост, железнодорожный вокзал «Южный» и водохранилище. План разрабатывали с 1936 года и утвердили в 1940-ом. Под его реализацию выделялись деньги, а для руководства работами в этот период в Воронеж специально назначили человека из НКВД, майора Николая Воротникова.

- Таким образом война подбила наш город на взлете, отложив реализацию этих планов на десятилетия, - резюмирует Владимир Размустов.