Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 11:00

Воронежцам рассказали о новшествах в оформлении перепланировки в многоквартирном доме

Закон вступает в силу в начале апреля
Фото из архива

Фото из архива

Фото: Валерий ШАХОВ

В начале апреля вступает в силу Федеральный закон №608-ФЗ от 19 декабря 2023 года, который изменит привычный порядок перепланировки помещений в многоквартирных домах, а также упростит процедуру перевода жилого помещения в нежилое и обратно.

В управлении Росреестра по Воронежской области рассказали, какие новшества ждут жителей нашего региона.

Теперь моментом завершения перевода помещения, в том числе перепланировки, является внесение измененных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Закон также меняет само понятие перепланировки. К ней теперь будут относиться работы по изменению площади объекта и его границ или его внутренней планировки, а также созданию новых и смежных помещений. Ранее объединение комнат или нескольких квартир относилось к реконструкции.

Эксперты обращают внимание воронежцев, что есть такие перепланировки, которые категорически запрещено проводить в жилых объектах. Например, такие работы, как демонтаж несущих стен, поскольку это повлияет на конструкцию всего многоквартирного дома и приведет к угрозе жизни собственников помещений. Также не могут быть узаконены работы при объединении двух помещений, в одном из которых находится газовое оборудование. Не могут быть согласованы работы по переносу «мокрых зон» из кухни в комнату и другие.

Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в ЕГРН. В случае объединения квартир также требуется осуществление кадастрового учета и регистрации прав на образованное помещение. Несоблюдение этого правила может обернуться штрафом, требованием вернуть помещение к первоначальному виду или даже вынужденной продажу объекта через публичные торги.

Закон также уточняет сроки подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений, а также при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот. Если раньше не было сроков утверждения акта, то теперь установлен конкретный срок – не более 30 дней. После завершения работ собственник должен не только получить акт приемочной комиссии в органах местного самоуправления, но и заказать новый технический план у кадастрового инженера.

- Для подготовки технического плана кадастровому инженеру потребуются: проект перепланировки помещения, который собственник подает в органы местного самоуправления до начала работ, и акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки. Если квартира находится в ипотеке, то необходимо также получить согласие банка на перепланировку. Также основанием для перепланировки является вступившее в законную силу решение суда, которое устанавливает законность изменений без согласования с органами местного самоуправления, – отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

- Новый закон упрощает процедуру для заявителей. Теперь у граждан нет необходимости дополнительно подавать документы в Росреестр для регистрации изменений. Органы местного самоуправления и Управы города сделают это самостоятельно в электронном виде. В случае, если будет образовано новое помещение в результате объединения или раздела, в этом случае также потребуется и оплатить государственную пошлину, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Юрий Толконников.

Как только изменения внесут в ЕГРН, перепланировка или процедура перевода жилого помещения в нежилое или обратно станут законными.