Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 4:23

Последние новости Воронежа на 18 марта 2024 года: фейк об эвакуации, явка на выборы 76%

Рассказываем о наиболее важных событиях Воронежской области на утро 18 марта
На выборы президента России в Воронежской области пришли 1 млн 385 тысяч человек.

На выборы президента России в Воронежской области пришли 1 млн 385 тысяч человек.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

На выборы президента России в Воронежской области пришли 1 млн 385 тысяч человек. Это означает, что явка была около 76 %, в Воронеже – 61%. Две три избирателей традиционно посетили участки. 20% проголосовали вне помещений. А еще 13% воспользовались дистанционной электронной формой. С 14 марта в регионе работал Центр общественного наблюдения, туда по различным вопросам приходили 57 человек. Поразил один из россошанских избирательных участков. Там в конце голосования люди встали навытяжку и запели гимн России. Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев заявил, что в его аппарат было всего 15 обращений также по процедуре голосования. Были люди, которым не удалось вовремя открепиться со своего участка в силу различных обстоятельств.

Украинские телеграм-каналы распространили фейк о массовой эвакуации белгородцев в Воронежскую область. Вывозят людей якобы сотрудники Российского Красного Креста. Причем еще и берут за это плату. Основанием для публикаций стал пост на сайте гуманитарной организации. Однако вскоре представители Красного Креста сообщили, что их страницу взломали. Сейчас сайт общественников работает нормально. Фейк об эвакуации с него удалили.

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла четыре золота на чемпионате России-2024. Спортсменка стала лучшей в личном многоборье, опорном прыжке, упражнениях на бревне и вольных. В финале последнего состязания Ангелина выступала шестой. Лидировали москвичка Виктория Листунова с 14,2 баллами и юная миниатюрная Лейла Васильева из Владимира – 13,533. Мельникова выступила практически безупречно. Высота прыжков, вращения, артистизм – все было на высочайшем уровне. После выполнения упражнения она уже знала, что выиграла. И судьи это подтвердили – 14,333 балла.

В Воронеж на будущей неделе придет настоящая весна. Об этом свидетельствует прогноз синоптиков.В частности, ненастным обещает быть 19 марта. При том, что в понедельник, 18 марта, дождь со снегом возможен только утром. Температура в светлое время суток в первые два дня недели будет держаться в районе +5-6 градусов. В среду, 20 марта, днем потеплеет до +7, будет пасмурно. Примерно такая же погода сохранится и в четверг, 21 марта.