Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Что происходит7 марта 2024 4:26

Последние новости Воронежа на 7 марта 2024 года: атака БПЛА, сгоревший пансионат и фейк о взрывающихся фонариках

Рассказываем о наиболее важных событиях Воронежской области на утро 7 марта
Утром 7 марта в Воронежской области также объявили опасность атаки беспилотников

Утром 7 марта в Воронежской области также объявили опасность атаки беспилотников

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Три украинских дрона атаковали Воронежскую область накануне, 6 марта. О ликвидации первого беспилотника губернатор сообщили в 7.25 утра, второго - в 8.40, а через двенадцать минут - об уничтожении третьего БПЛА. Обломки двух аппаратов упали в Аннинском районе. О чем жители начали рассказывать в соцсетях, а также выкладывать в группах фото и видео с мест падения фрагментов дронов и записи работы ПВО. Власти в очередной раз попросили воронежцев не публиковать подобную информацию. В облправительстве пояснили, что такими действиями жители помогают противнику и подвергают опасности сотрудников оперативных служб.

Следователи начали проверку после пожара в частном пансионате Воронежа. Утром 6 марта 72 сотрудника МЧС два часа тушили дом престарелых в микрорайоне Подгорном. В момент возгорания внутри здания находились 52 человека: 49 лежачих пациентов и три сотрудника учреждения. К счастью, никто не пострадал. Всех эвакуировали спасатели. Однако теперь правоохранители проверят условия содержания в этом заведении. Пока что пожилых людей распределили в областные организации социального обслуживая: пансионат «Каширский», Воронежский областной геронтологический центр, Центр ухода и социализации «Хохольский», Воронежский областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов.

В Воронеже в школьных и общедомовых чатах начали распространять сообщения о разбросанных на улице взрывающихся фонариках. Опасный механизм приводится в действие при включении устройства. В мэрии пояснили, что сообщения об отравленной воде, конфетах с неизвестным веществом, гранате, обернутая купюрой, периодически возникают. Часто их используют для создания паники среди населения. История с фонариками не такая старая, как другие легенды. Несколько дней назад ее зафиксировали в Запорожье. В любом случае правила для воронежцев остаются прежними: ни в коем случае не подбирайте бесхозные вещи. При обнаружении подозрительных предметов не приближайтесь к ним. Сразу вызывайте оперативные службы.

Реконструкцию воронежского цирка все-таки начнут в 2024 году. Здание, которое не ремонтировалось полвека, вошло в перечень объектов федеральной программы «Строительство». Работы продлятся с 2024 по 2028 год. Всего на ремонт запланировали потратить около 2 млрд 300 млн рублей. Цирк сохранит исторический свой вид. В нем обновят всю инфраструктуру, обустроят зрительный зал комфортными креслами, а для артистов оборудуют гримерки. Существенно изменят места для содержания животных. Рядом с учреждением сделают большую парковку.

Воронежские мультипликаторы получили новую награду. Анимационная студия «Воронеж» стала лауреатом III Национальной премии интернет-контента. Художников отметили в номинации «Анимационный проект»: лучшим в этой категории признали сериал «Супергерои.ру». В центре сюжета трое детей. Они узнают, что их отец вовсе не инженер, а секретный агент. Всей семьей они отправляются в непростое путешествие в Сибирь, чтобы защитить от злодеев ценное открытие - неизвестную энергию невероятной силы - и спасти мир от опасности.