Премия Рунета-2020
Ямал
+15°
Boom metrics
Дом. Семья24 октября 2023 8:09

На Ямале спасли утку и птенцов лебедей, брошенных на замерзающем озере

В Ямальском районе спасли от смерти утку и птенцов лебедей
Фото: Ася Сэротэтто. Спасенные лебеди.

Фото: Ася Сэротэтто. Спасенные лебеди.

В Ямальском районе развернулась настоящая спецоперация по спасению одной утки и трех птенцов лебедей, которые в любой момент могли замерзнуть или умереть от голода.

Обитали птицы на безымянном озере, расположенном в нескольких километрах от села Сеяха. В минувшее воскресенье местный оленевод, путешествуя по тундре, случайно заметил пернатых и, вернувшись в населенный пункт, сообщил об этом местному ветеринару Виталию Лаптандеру.

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Словно по велению судьбы, мужчина как раз собирался лететь по работе в райцентр - село Яр-Сале, а пернатые попутчики оказались ему только в радость.

- Ко мне подошел оленевод и сказал, что он нашел лебедей, в километрах десяти от Сеяхи, - говорит ветеринар Виталий Лаптандер.

Когда борт с пернатыми прибыл в Яр-Сале, лебедей и утку уже встречали сотрудники службы по охране биоресурсов региона. Приняв клетку, они тут же отвезли птиц в местный приют для животных.

Кстати, как отметили в ведомстве, для Ямальского района такой случай довольно редкий, последний был зафиксирован пять лет назад. Скорей всего, птенцы - поздний выводок, именно поэтому они не успели достаточно опериться.

В ярсалинском питомнике птиц отселили друг от друга: утку помести в клетку, а лебедей отправили в просторный вольер.

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Теперь специалисты службы намерены изучить видовую принадлежность лебедей - не исключено, что они могут быть краснокнижными.

- На данный момент установить видовую принадлежность лебедей невозможно. Пока это молодые особи, - заключил начальник ямальского территориального отдела ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» Юрий Краснобаев.

На новом месте пернатые чувствуют себя вполне спокойно, хорошо питаются и не вызывают особых хлопот.

В скором времени их доставят в Салехард для дальнейшего содержания и, возможно, лечения.

Напоминаем, что это уже не первый случай спасения пернатых в Ямальском районе. Минувшей весной там вызволили из под машины ястребиную сову, занесенную в Красную книгу. Находясь под автомобилем, она успела примерзнуть к обледенелому снегу и изрядно перепугаться.