Премия Рунета-2020
Воронеж
+26°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2024 20:23

Выходные в Воронеже: песенный фестиваль «Защитники Отечества», праздник в парке

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 23 по 25 февраля
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Утром 23 февраля в воронежских храмах пройдут богослужения по погибшим воинам. В 12.00 в Городском дворце культуры (ул. 9 Января, 108) начнется гала-концерт XXXII фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», посвященного 80-летию освобождения Воронежа от фашистов. Выступят победители в номинациях «Юный патриот», «Ветеран», «Патриот», «Воин», «Исполнители и коллективы средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства». Вход свободный, 0+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В дворцовом комплексе Ольденбургских в 14.00 концерт "В благодарность защитникам" (12+). А в 16.00 - музейная программа "Аты-баты, шли солдаты" (12+).

В филармонии в 17.00 концерт ансамбля казачьей песни "Держава" (12+).

В парке «Дельфин» в День защитника Отечества большая праздничная программа. С 11.00 до 14.00 в амфитеатре игры в гигантский боулинг и надувной хоккей. С 11.00 на катке - соревнования с богатырями из сказки. В 12.00 мастер-класс для детей по росписи имбирных пряников в кафе. В 13.00 открытая тренировка по боксу на площадке у маяка. С 14.00 до 16.00 в амфитеатре анимационная программа для всей семьи. В 18.30 напротив кофейни можно покататься на упряжке с хаски. А в 19.00 на катке вечер с музыкой от ди-джея. 12+

КОНЦЕРТЫ

24-25 февраля в 14.00 в дворцовом комплексе Ольденбургских концерт "Защитникам Отечества посвящается" (12+).

24 февраля в 15.00 в "Никитинке" концерт Юрия Сулеина, в программе "Погода в доме" – песни «Письмо к матери», «На лодке», «В нежданный час», «Сердечная песенка», «Будет жить любовь на свете», «Родительский дом», «Наши дети». 6+

24 февраля в 17.00 в Ломовском природном ландшафтном парке пройдет благотворительный концерт народного ансамбля "Сельские зори". 12+

25 февраля в 12.00 в музее-усадьбе Веневитинова пройдет музыкальная программа "Шедевры золотого века русской фортепианной музыки" (12+).

25 февраля в Воронежском концертном зале пройдет концерт заслуженного артиста России Виктора Сорокина и Московского театра песни «Яр». В программе «Атаман» сочетаются русские культурные традиции, казачий колорит и высокий патриотический дух. В этот вечер помимо казачьих песен прозвучат русские народные, авторские и даже фолк-рок композиции, в том числе, «Коробейники», «Выйду на улицу», «Дуня», «Там шли два брата», «Когда мы были на войне». Начало в 19.00 (6+)

.

.

ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

В выставочном зале на ул. Кирова, 8 проходит ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны». В этом году выставка приурочена к Году семьи в России.

Ведущие мастера Воронежа и области представили авторские работы, выполненные в различных техниках, - авторская кукла, изделия из бисера, ковка, вышивка, керамика, флористика.

В программе выставки будут проходить мастер-классы по различным художественным направлениям: керамика, декупаж, роспись, тестопластика, декорирование.

Выставка продлится до 1 марта. Вход свободный. 0+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КЛАССИКА

25 февраля в «Никитинке» пройдет бесплатный концерт в музыкальной гостиной «Импровизация». Программа «Посвящение Шнитке» приурочена к 90-летию российского композитора.

Для произведений Шнитке характерны масштабные замыслы, контрастная драматургия, экспрессия музыкального звука. В его сочинениях нашли резонанс и трагизм атомной бомбардировки, и борьба со всемирным злом, и моральная катастрофа человеческого предательства, и взывание к добру, заложенному в человеческой личности. Его творчество наполняют дилеммы мира и культуры, добра и зла, веры и скепсиса, жизни и смерти.

Альфред Шнитке написал музыку более чем к 60 кинофильмам. Самые известные из них: «Восхождение», «Горячий снег», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж», «Сказка странствий», «И все-таки я верю», «Маленькие трагедии», «Мертвые души», «Агония», «Прощание», «Мастер и Маргарита» Юрия Кары, «Вызываем огонь на себя».

Концерт камерно-инструментальной музыки организовали преподаватели Воронежского института искусств. Евгений Фадеев (альт) и Станислав Фролов (фортепиано) исполнят «Сюиту в старинном стиле», Концерт для альта с оркестром, Польку из сюиты «Ревизская сказка».

Концерт пройдет в лекционном зале четвертого этажа, начало в 15.00, вход свободный (12+).

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

25 февраля в библиотеке имени Никитина пройдет музыкально-поэтический вечер «И мы будем звучать в унисон». Встречу посвятили 90-летию барда Евгения Бачурина, а также воронежскому режиссеру-постановщику, поэту Владимиру Шуваеву, поэтессе, писательнице, лауреату Грушинского фестиваля Елене Касьян.

Концертную программу подготовили исполнитель авторской песни, лауреат фестивалей «Рамонский родник», «Парус Надежды», «Ковчег», «Грушинский Интернет-конкурс», «Виват, таланты!», «Покровский собор», «Лица» Ирина Ким и режиссер, искусствовед Владимир Межевитин. Прозвучат стихи и песни представленных поэтов.

Музыкально-поэтический вечер «И мы будем звучать в унисон» состоится в 17.30 в лекционном зале четвертого этажа. Вход свободный, 12+