Премия Рунета-2020
Ямал
+14°
Boom metrics
Дом. Семья17 октября 2023 10:53

«Сидит совсем рядышком»: на Ямале все чаще встречают белоголового осипа, обитающего в Европе, Азии и Африке

Белоголовый осип все чаще залетает на территорию Ямала
Фото: департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО

Фото: департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО

Жители Ямала все чаще замечают в своих населенных пунктах редкого гостя - белоголового сипа, чьим место обитания принято считать более теплые места.

Первый раз хищного пернатого увидели 10 октября на территории лесотундры, а сегодня, 17 октября, птицу этого вида засняли жители поселка Салемал Ямальского района. Запечатлев ее со всех сторон, северяне поделились материалом с региональной службой по охране биоресурсов.

- Сидит прямо на столбе, совсем рядышком. Я под столбом практически стою. Думал, цапля это, не цапля, - говорит местный житель, снимая прилетевшего странника.

В службе по охране биоресурсов рассказали, что белоголовый осип, это крупная хищная птица рода грифов, падальщик. А ареал ее обитания - засушливые горные и равнинные ландшафты Южной Европы, Азии и Северной Африки, также она может гнездиться в горах Кавказа.

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

- Это оседлая птица, однако вне сезона размножения она может совершать кочевки далеко за пределы гнездовой области. Например, в России белоголовый сип иногда достигает районов Среднего Поволжья, Западной Сибири и даже Воркуты, а теперь долетел и до Ямальского района, - прокомментировали в ведомстве.

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Фото: служба по охране биоресурсов ЯНАО

Ранее «Комсомольская правда - Ямал» рассказывала о том, что ученые из арктического стационара в Лабытнанги заметили неподалеку от поселка Саббета голубоглазого песца-альбиноса. Животного с таким нетипичным окрасом - редкость для северного края.