Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество15 февраля 2024 11:15

Птиц из воронежского театра кукол «Шут» передали зоологам

Питомцы живого уголка заболели и требуют лечения
Фото АНО "Наша природа"

Фото АНО "Наша природа"

Фото: Предоставлено

Долгие годы одной из достопримечательностей воронежского театра кукол «Шут» была 15-метровая клетка с экзотическими птицами. Перед началом спектакля и в антракте у клетки неизменно собирались ребята, с удовольствием наблюдавшие за пернатыми. Веселые колоса пташек наполняли пространство жизнью. Казалось, что так будет всегда. Но на днях клетка опустела…

Всех птиц, а их около трех десятков, передали в центр охраны животных «Наша природа». Почему?

С недавнего времени посетители стали замечать, что птички выглядят больными. Еще очевиднее это было для знакомых с орнитологией посетителей. Они и забили первыми тревогу, распространив сообщения в соцсети. Тогда специалисты «Нашей природы» предложили театру свою помощь.

Оказалось, что из «Шута» уволился сотрудник, который занимался обслуживанием птиц. Должность ликвидировали.

- По причине невозможности создания необходимых условий для содержания животных в неспециализированных учреждениях зооуголки стали реорганизовываться, - рассказала Елена Шерстяных, руководитель центра «Наша природа». - Постепенно такие места выявляются, зверей и птиц передают специалистам, которые смогут осуществлять должный уход.

Фото АНО "Наша природа"

Фото АНО "Наша природа"

Фото: Предоставлено

Так случилось и с птицами из театра кукол. По словам специалистов, 15-метровая клетка оказалась мало приспособлена для обслуживания птиц и профилактических мероприятий, в принципе. Но, несмотря на это, театр периодически проводил необходимые обработки (дезинфекцию, противоклещевую обработку и другие), когда был закрыт для посетителей. А поражённых клещом птиц изолировали для лечения. Оказать же питомцам квалифицированную помощь сложно, поскольку в нашем городе нет ветеринарных врачей, специализирующихся на терапии птиц.

- Столкнувшись с каким-либо заболеванием, обычный ветеринар оказывается не в состоянии предложить качественную диагностику (анализы на птичьи заболевания до сих пор можно сдать лишь в московские лаборатории напрямую) и лечение, в результате чего птицы со временем оказываются в запущенном состоянии, - отмечает Елена Шерстяных.

Сейчас птицы из театра – это 12 волнистых попугаев, 19 амадин, корелла и канарейка - находятся в «Нашей природе», где ими занимаются специалисты. Назначили анализы и обследование, после которого станет ясно, как действовать дальше – лечить или искать место для дальнейшего содержания. В театр птицы больше не вернутся. Что будет с клеткой, также в администрации «Шута» еще не решили.

Если вы ходите помочь в лечении и диагностике птичек, можете перечислить пожертвование по реквизитам — vk.cc/ayN312 с пометкой «попугай».