Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2024 9:49

Из-за человека пострадали, без Человека не выживут. В Мурманске следователи помогают выхаживать раненых сов

В Мурманске следователи помогают выхаживать раненых сов
Прожектину нашли в лесу с простреленным крылом.

Прожектину нашли в лесу с простреленным крылом.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- Ястребиные совы вообще очень спокойные, - рассказывает Наталья Раевская о своей подопечной.

Словно пытаясь доказать обратное, птица, размером с голубя, но выглядящая, как маленький ястреб, хочет улететь, но падает. Из-за поврежденного крыла она зависит от людей – законы дикой природы таковы, что раненым животным там верная погибель. Поэтому какой бы свободолюбивой ни была совушка, пока ей надо потерпеть внимание людей к себе.

Наталья Раевская – единственная, кто в Мурманской области занимается реабилитацией диких птиц. Сколько за годы такой работы она выходила сов, в том числе и ястребиных, ей сказать трудно. В 2023 году поступило сразу несколько звонков от северян, которые в лесу во время прогулки и сбора грибов нашли раненых пернатых. Одна сова – ее потом назовут Визором – пострадала в ДТП, получив черепно-мозговую травму и повредив перья. А во вторую – Прожектину – кто-то выстрелил, перебив ей крыло.

О том, что Наталья выхаживает сов, из соцсетей узнали в СУ Следственного комитета по Мурманской области, и следователи-криминалисты взяли шефство над птицами. К слову, в этом есть символизм.

- Сова - символ службы криминалистики. Мы решили, что можем материально помочь Наталье выхаживать сов. Имена им дали в честь нашего профессионального оборудования: «Прожектина» - это криминалистический свет, а Визор – сокращение от «тепловизора», - рассказывает старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Мурманской области Андрей Мельниченко.

Сова - символ криминалистической службы при СК России.

Сова - символ криминалистической службы при СК России.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

К слову, совы прекрасно видят в темноте, как тепловизоры, и могут находить даже очень хорошо скрытые вещи, как «Прожектина».

Следователи часто сотрудничают с волонтерами, обычно когда речь идет о поиске людей. Но вот работа по спасению птиц для них нова...

У Визора травмы не такие серьезные, как у Прожектины, его уже перевели в открытый вольер в Санкт-Петербурге, весной выпустят на свободу. У его подруги все серьезнее: крыло прооперировали в Санкт-Петербурге, но на то, чтобы срослась кость и восстановилось перо, нужно время. Сколько именно, сказать сложно, есть риск, что сова останется инвалидом и не сможет жить на воле. Прогноз для Прожектины хороший: она активно нападает на людей, а это значит, что идет на поправку. Теперь ей предстоит заново учиться летать и охотиться – для этого ее поместят в просторный вольер, а пока ей нагрузки на крыло ограничили, чтобы не случилась новая травма.

Работа с совами оказалась для следователей полезной – раньше они видели этих красивых птиц только на картинках да в зоопарке, а сейчас смогли больше узнать об их жизни.

- Честно говоря, я думал, что совы побольше, а ястребиная такая небольшая, хоть и энергичная, и очень юркая. Хищник и есть хищник – вечно пытается цапнуть за палец, - улыбается следователь-криминалист следственного отдела по городу Мурманску Сергей Коробцов.

Наталья Раевская единственная в Мурманской области занимается реабилитацией диких птиц.

Наталья Раевская единственная в Мурманской области занимается реабилитацией диких птиц.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Если бы сов не нашли, их бы ждала мучительная смерть от голода или в лапах хищников.

- Больше всего птиц к нам поступает летом и осенью, когда северяне часто выходят в лес за грибами и на пикники. Особенно много было ястребиных сов – их стало больше из-за леммингов. В реабилитации много неочевидных нюансов, и сколько потребуется времени на восстановление, сказать сразу очень трудно. У птиц много особенностей лечения, например, сломанный позвоночник у них не такая большая проблема, если не разорван позвоночный столб. А вот повреждение пары перьев – серьезная опасность, ведь птица не может охотиться и летать. Надо ждать, когда будет линька и поменяется оперение, - рассказывает Наталья Раевская.

Помощи следователей Наталья рада, ведь тянет финансовую лямку по лечению птиц сама, вместе с ветеринаром Анастасией Тимофеевой. Конечно, пожертвования для спасения пернатых поступают, но они не покрывают все расходы на лекарства, операции, транспортировку к врачам и обратно и корм.

Казалось бы, так просто – взять да покормить сову или ястреба куском сырой курятины или свинины. Но такой корм птиц просто убьет через короткий промежуток времени. Организм хищников устроен так, что им не нужна «падаль» из магазина, им нужны мышки или цыплята со всеми косточками, оперением и шкурками, которые потом они отрыгивают. Поэтому Наталье и Анастасии приходится заказывать такую недешевую еду. «Дороже сов, пожалуй, только насекомоядные птицы», - говорят северянки.

КОНКРЕТНО

На странице Натальи Раевской в ВК можно узнать, как она выхаживает птиц.

А финансово помочь ей посильной суммой можно, сделав перевод по номеру +7(911)326-90-70.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru