Премия Рунета-2020
Воронеж
+25°
Boom metrics
Происшествия15 января 2024 10:09

В Воронежском заповеднике за неделю бродячие собаки загрызли пять косуль

Очередное нападение произошло 14 января у детского лагеря "Кировец"
Фото со страницы Центра "Наша природа" в "ВК"

Фото со страницы Центра "Наша природа" в "ВК"

Фото: Предоставлено

14 января воронежцы стали очевидцами чудовищной расправы стаи бродячих собак над косулей. Нападение произошло в Дубовке, в районе детского лагеря «Кировец». Хищники нанесли своей жертве множество глубоких ран. По прогнозам зоологов, косуля с большой вероятностью погибнет.

Рядом с этим местом проходит граница особо охраняемой территории, где вмешиваться в ситуацию имеют право лишь представители Воронежского заповедника. По информации представителя государственной инспекции ООПТ, за минувшую неделю только на охраняемой территории от зубов бродячих собак погибли пять косуль. И это только те случаи, про которые известно. Шансы животных на спасение сильно уменьшает глубокий снег, по которому бегать косулям сейчас крайне трудно.

По словам очевидцев, среди преследовавших животное собак были особи с ошейниками и даже гончая.

- Предыдущее сообщение о косуле, убитой собаками, нам поступило 7 января из Рамони, - рассказала «Комсомолке» Елена Шерстяных, руководитель Центра охраны животных «Наша природа». - Собаки — это неестественная часть экосистемы и пищевых цепочек. И ставить их на одну ступень с дикими хищниками — некорректно. Ведь волки, лисы и им подобные — существуют в дикой природе тысячи лет. Собаки же — результат длительного одомашнивания.

Елена также рассказала, что в Дубовке сейчас много бродячих собак, несколько стай. Они питаются здесь отходами мясного производства. А потом выходят на охоту.

Фото со страницы Центра "Наша природа" в "ВК"

Фото со страницы Центра "Наша природа" в "ВК"

Фото: Предоставлено

По мнению зоологов, есть различные пути решения этой проблемы. Но основной – создание федеральной сети приютов, где собак из леса будут содержать до конца жизни или пристраивать в добрые руки. А для владельцев собак, которые отпускают своих питомцев на самовыгул, предусмотрнена ответственность в случае их нападения на людей или диких животных.