Премия Рунета-2020
Воронеж
+25°
Boom metrics
Общество11 января 2024 12:45

Дальнобойщик подобрал на трассе под Воронежем косулю

Мужчине показалось, что животное ранено
Фото АНО "Наша природа"

Фото АНО "Наша природа"

Фото: Предоставлено

Ноябрьской ночью на проезжей части под Воронежем дальнобойщик увидел лежащую косулю. Мужчина решил, что животное ранено и нуждается в помощи. Погрузил козлика к себе в кузов и повез его в ветклинику

По дороге животному стало лучше и косуля начала биться в кузове, переживая сильный испуг.

- Косули гораздо больше всех других животных нашей области подвержены стрессу. Если дикий обитатель может передвигаться и ведёт себя активно, то лучшим решением будет выпустить его в подходящем месте как можно скорее, - рассказала Елена Шерстяных, руководитель Центра охраны животных "Наша природа".

Однако дальнобойщик этого не знал и привез козлика к ветеринару, где животному от страха стало гораздо хуже. Спасти ситуацию помогли успокоительные (седативные) средства. Осмотр показал, что серьёзных травм нет, и скорее всего зверя зацепило зеркалом проезжающего автомобиля. Когда стало ясно, что животное здорово и страдает лишь от общения с людьми и другими пациентами ветклиники, волонтеры начали искать варианты возврата косули в лес.

- В данной ситуации для животного было бы гораздо лучше, если бы его убрали с проезжей части и, как положено, вызвали инспектора охотнадзора, - пояснила Елена. - Скорее всего косуля бы его даже не дождалась и ушла. Но козлика подвергли смертельному риску, ведь пережить транспортировку косуле без седации — это чудо.

По словам Елены, у косули с незначительными травмами гораздо больше шансов выжить на обочине, чем после транспортировки без специальных средств. Кроме того, человек, пожалевший животное, по незнанию может попасть под наказание. За незаконное изъятие из природы самца косули в данной ситуации грозит штраф в 120 тысяч.

Но эта история закончилась хорошо. Спящего под седацией козлика отвезли на машине в лес. Там положили на картонную коробку, чтобы избежать переохлаждения.

- Соорудили «лежбище» и стали ждать. с 13 до 18 просидели мы в холодном, мокром и тёмном лесу, чтобы точно увидеть, что косуля проснулась в безопасности и своим ходом ушла в нужном направлении, - поделилась Елена, поблагодарив всех, кто принимал участие в спасательной операции.