Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 января 2024 8:30

«Папа помахал рукой и чуть не заплакал»: Воронеж принял белгородских детей

93 школьника из обстреливаемого Белгорода проведут в воронежском лагере три недели
Ребята хорошо перенесли дорогу

Ребята хорошо перенесли дорогу

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

Вечером 10 января в Воронеж приехали 93 школьника из Белгорода. К прибытию ребят подготовили муниципальный лагерь «Голубой экран» с четырехместными комнатами в отапливаемых корпусах и просторной столовой.

Короткая перекличка в салоне перед выходом из автобуса, после которой мальчишки и девчонки с мягкими игрушками и рюкзачками идут заселяться в корпуса. Без шума, лишней суеты, организованно и совсем по-взрослому. Сотрудники МЧС помогают донести до корпусов чемоданы и большие сумки.

- Дорога прошла хорошо, никто не волновался, - делится сопровождающая белгородских ребят Виктория Сычева. – В пути ели вкусные сухие пайки, все остались довольны.

Виктория уже не в первый раз путешествует с белгородскими детьми. Летом она сопровождала их в крымском лагере «Бригантина». В Воронеже Виктория и ее коллеги вожатые проведут с ребятами три недели. Будут знакомиться друг с другом, с новым городом, посещать кино, театры, океанариум, зоопарк… Организаторы рассказали, что подготовили для мальчишек и девчонок большую программу на каждый день, чтобы дети смогли хорошо отдохнуть и поскорее оправиться от ужасов ракетных налетов, которые пришлось пережить недавно в родном Белгороде.

- Громыхало очень. Однажды ночью бахнуло громко, я проснулась и побежала к папе в комнату. Одной страшно… - рассказывает глазастая девчушка.

- Кто тебя провожал в Воронеж? Что говорили?

- Папа провожал. Ничего не сказал, только помахал рукой и чуть не заплакал…- последние слова - почти шепотом.

В воронежском лагере их ждал горячий обед

В воронежском лагере их ждал горячий обед

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

Но дети даже в страшные времена остаются детьми и быстро переключаются. Улыбаются, радуются новым впечатлениям, друзьям, общению. И ждут от поездки только положительных эмоций.

- Я надеюсь найти здесь новых друзей, - делится с корреспондентами второклассница Полина. – Жду чего-то очень хорошего, доброго.

Две кудрявые сестренки в одинаковых курточках и комбинезонах, оказавшись на месте, первым делом звонят родным:

- Бабушка, мы доехали. У нас все хорошо. Мы тебе попозже еще позвоним, - кричат хором в трубку, а потом долго внимательно слушают напутствия родных.

... и уютные комнаты

... и уютные комнаты

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

Под присмотром вожатых ребята быстро занимают комнаты, разбирают свои рюкзачки. По-домашнему рассаживают на кроватях плюшевых друзей. И спешат в столовую, где для них готов горячий обед. Уже в четверг гостей ждет первая экскурсия по Воронежу.

Напомним, 30 декабря Белгород подвергся самой массированной ракетной атаке с начала СВО. Пострадали больше 100 человек, 25 человек погибли непосредственно в момент обстрела и позже в больницах, от полученных ранений. Осколки снарядов повредили 450 квартир в 60-ти домах, а также 12 частных домов. По данным Минобороны, город атаковали двумя ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО «Vampire» чешского производства. Система ПВО перехватила ракеты и большую часть снарядов. Но их обломки попали на город.

После Нового года Белгород также регулярно попадает под огонь со стороны Украины. Атаки, в которых пострадали люди, были 4 и 8 января.