Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 декабря 2022 14:25

Одним за взятки помогали, другим мешали работать: стали известны подробности уголовного дела о коррупции в минстрое Оренбуржья

В Оренбурге задержали подозреваемого в даче взятки чиновникам министерства строительства Оренбуржья
Остановки в Оренбурге явление странное - то они есть, то их нет, то есть не для всех

Остановки в Оренбурге явление странное - то они есть, то их нет, то есть не для всех

Фото: Официальный сайт администрации Оренбурга

В Оренбурге сегодня, 20 декабря 2022 года, Ленинский районный суд отправил под домашний арест предпринимателя Максима Мынгалова. По информации Orenburg.kp.ru, он подозревается в даче взятки чиновникам областного министерства строительства Сергея Левина и Дмитрия Михайлова.

Михайлов с 2017 года занимает должность руководителя управления транспорта, Левин – его заместитель. Максим Мынгалов – руководитель ООО «Орентрансгрупп» - компании, которая занимается пригородными перевозками. По информации следствия, они были в сговоре.

Пытались засудить и обанкротить

- С приходом этой команды к руководству у меня начались проблемы, - рассказывает Евгений Константинов, предприниматель, который также занимается пассажирскими перевозками в Оренбургском районе. – Сначала Михайлов Д.В. пытался лишить меня Свидетельств на право перевозок. У нас временно не было договора с пригородным автовокзалом, так как мы судились, добиваясь уменьшения стоимости обслуживания. И почему-то в министерстве решили, что мы не работаем. Правда, потом, в Арбитражном суде удалось доказать, что мы работаем и качественно оказываем услуги. Все суды Михайлов проиграл.

Начали давить по-другому. Пытались запугивать, банкротить, воздействовать через суды, но ничего не получалось.

- Года два назад началась очень интересная «игра», - рассказывает Евгений Дмитриевич. – Компания «Оренстрансгрупп» зарегистрировала в минстрое право останавливаться на городских остановочных пунктах. По идее, машрут у нас пригородный и должен идти до автовокзала, а оттуда люди уже на городских маршрутах будут добираться, куда им нужно. Но согласитесь, какой смысл бабушке ехать через весь город до автовокзала, а потом возвращаться обратно, например, больницу на проспекте Гагарина, которая находится на въезде, и платить два раза и тратить в два раза больше времени?! Конечно, она будет просить высадить ее по пути на автовокзал, и это будет логично.

Обращения в администрацию города и минстрой писали не только перевозчики, но и жители пригородных районов.

Три раза отказали

Владельцу «Орентрансгрупп» Максиму Мынгалову удалось оформить эти остановки официально и в кратчайшие сроки. Управление пассажирского транспорта Оренбургской области в лице Михайлова на его маршрутах согласовал такие изменения.

Константинов тоже подал такое же заявление, однако ему отказали один раз, второй, третий. И каждый раз под новыми предлогами. То интервал движения между его маршрутами и автобусами «Орентрансгрупп» должен быть не меньше 10 минут, хотя они движутся в разных направлениях, то остановки нельзя разрешить, потому, что его маршруты якобы дублируют городские, хотя автобусы ИП Константинова не возили городских пассажиров, так как тарифы разные. Самое поразительное, что Дмитрий Михайлов потребовал от Константинова получить разрешение на остановку в Оренбурге у Максима Мынгалова, и тогда ему официально оформят изменения маршрута.

- Все бы ничего, но нас еще стал штрафовать и Ространснадзор, - говорит Евгений Дмитриевич. – Стоит нашему автобусу остановиться по пути на автовокзал, или с автовокзала – тут же прилетают санкции. На остановках находились работники ООО «Орентрансгрупп» и на камеру снимали «нарушение». Это длилось долго. И я никак не мог и до сих пор не могу получить официальное разрешение останавливаться на городских остановочных пунктах.

Тут можно увидеть прямое нарушение конкуренции: конечно, бабулька из пригорода выберет тот автобус, который высадит ее прямо у больницы, а не будет везти через весь город до вокзала. Да и по логике – почему одним можно, а другим нельзя оформить изменения официально? Почему предприятиям, перевозящим пассажиров, создаются разные условия работы?

Дмитрий Михайлов подозревается в получении имущественной взятки

Дмитрий Михайлов подозревается в получении имущественной взятки

На суды ходили вместе

Судя по ответам чиновников Евгению Константинову, фантазия у них в этом направлении работает неплохо. Жаль только, интересы простых людей точно не выходят на первый план.

Начальника управления пассажирского транспорта Оренбургской области Дмитрия Михайлова и его заместителя Сергея Левина задержали с поличным в момент получения взятки прямо в кабинете. В разгар рабочего дня к ним пришли сотрудники УФСБ и следственного комитета.

Через несколько дней чиновникам избрали меру пресечения. Михайлова отправили под домашний арест, Левину сделали запрет на определенные действия. Сегодня под арест попал и предприниматель, который подозревается в коррупционном сговоре с ними.

По нашей информации, у них были теплые отношения и за пределами рабочего кабинета. Мынгалова Михайлова не раз видели вместе во время прогулок и совместного досуга, даже в Арбитражный суд, где рассматривались заявления предпринимателя Константинова, не стеснялись приходить вместе.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462