Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2022 4:59

Хотели отпустить, но упала без чувств: пострадавшей от мазута птице внезапно стало плохо

Краснокнижная цапля проходит реабилитацию в зоосаде Хабаровска [фото]
Птица не смогла улететь на волю из-за самочувствия

Птица не смогла улететь на волю из-за самочувствия

Фото: Кирилл КЕМЕНЕВ

Целых два месяца сотрудники зоосада «Приамурский» выхаживали и лечили редкую гостью - краснокнижную цаплю. 23 августа специалисты планировали отпустить ее на волю, но что-то пошло не так.

- У нас случился форс-мажор. Наш сотрудник проводил с птицей время как с собственным ребенком. Реабилитация проходила хорошо, но сегодня случилось что-то непонятное. При попытке взлететь цапля упала на свои тонкие лапки и отказалась вставать. Надеемся, что дополнительное лечение пойдет ей на пользу, и с ней все будет хорошо, - рассказала «КП» - Хабаровск» Елена Журавлева, пресс-секретарь зоосада.

Сейчас за несчастной птицей наблюдают опытные работники зоосада. Реабилитация пернатого - трудоемкий процесс, который может еще затянуться. Птица не полностью избавилась от мазутных пятен, потому что орнитологи не рекомендовали отмывать такие загрязнения бензином или ацетоном, чтобы не травмировать кожу. Стоит понимать, что цапля чудом выжила, и если бы не трепетное отношение сотрудников зоосада и волонтеров, которые обнаружили ее, редкое создание могло сразу же погибнуть.

Напомним, редкую птицу, занесенную в Красную книгу, обнаружили в районе Красной речки в Хабаровске еще в конце июня. Она сама вышла к людям, издавая истошные звуки. Проходящие мимо люди не оставили животное в беде и обратились к зоозащитникам.

В таком состоянии птицу доставили специалистам Фото: предоставлено Светланой Лазаревой

В таком состоянии птицу доставили специалистам Фото: предоставлено Светланой Лазаревой

Перья вымирающего вида цапли оказались склеены отходами нефтепродуктов, которые по какой-то причине оказались в озере, куда изначально приземлилась птица. Обращения в различные ветеринарные клиники не принесли никаких плодов, и только в зоосаде приняли пернатую героиню. Три недели она провела на карантине, где ее обработали от паразитов и поставили на лапы.

Возможно, редкая птица просто загрустила от ужасной хабаровской погоды и в скором времени соберется с силами. Птицы - очень чувствительные и трогательные существа. Однако в руках профессионалов даже самые сложные случаи удается решать, что уже не раз доказывал коллектив зоосада. Известно, что данный вид пернатых улетает зимовать в Китай и Индию, собираясь в большие стаи.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Перья склеились намертво: угодившую в мазут редкую птицу обнаружили в хабаровском озере

Зоозащитники из Хабаровска спасли цаплю из мазутной ловушки (подробнее)

Известная на весь Хабаровск зоозащитница Светлана Лазарева вновь «тянет руки» к животным после скандала с собаками

Владелица приюта из Хабаровска спасла редкую птицу от смерти (подробнее)