Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество26 июня 2022 8:46

Воронежцы нашли фрагменты могильных плит среди брусчатки для проспекта Революции

Находка вызвала возмущение и споры среди горожан
Фото Ольги Рудевой

Фото Ольги Рудевой

Очередной инцидент произошел в ходе реконструкции главной улицы Воронежа. Отдыхающие на проспекте Революции горожане обнаружили среди приготовленной к мощению брусчатки фрагменты … могильных плит. На торцах брусков отчетливо видны буквы и цифры от имен и дат, явно могильного происхождения. Фото с места находки опубликовала на странице сообщества «ВОРОНЕЖ. ПЕШКОМ. Прогулки по Воронежу» краевед и общественник Ольга Рудева.

Публикация вызвала большой общественный резонанс. Воронежцы вступили в жесткий спор по поводу происхождения этого гранита и моральной стороны произошедшего. Горожане предположили, что это все-таки не плиты с непосредственно с могил, а забракованные по различным причинам заготовки.

- Что-то мне подсказывает, что эта брусчатка из б/у плит обошлась городу сильно дешевле, чем указано в бумагах, - высказал один из комментатором мнение большинства участников обсуждения произошедшего.

Фото Ольги Рудевой

Фото Ольги Рудевой

Часть пользователей сети «утешилась» тем, что такое повторное использование пойдет на пользу экологии:

- Хуже если бы эти камни вывозили и в лес кидали, как у нас часто это бывает. А так, гранит, да гранит.

Но другие усомнились в моральной стороне вопроса:

- С какими мыслями ходить по проспекту теперь?!

В одном сошлись горожане: имена на плитах можно было бы зачистить перед распилом на брусчатку…

В мэрии Воронеже сообщили, что плитку в надписями обнаружили и отобрали рабочие. Ее не будут использовать в мощении, а вернут поставщику.