Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Экономика27 мая 2022 19:20

Самый богатый врач и продажа торговых центров: экономические новости недели для воронежцев

«Комсомолка» выбрала ключевые события с 21 по 27 мая
На сайте объявлений продают ТЦ и бизнес-центры

На сайте объявлений продают ТЦ и бизнес-центры

Фото: Иван МАКЕЕВ

Какова средняя заработная плата в Воронежской области? Кто является самым богатым врачом региона? Сколько область потратила на борьбу с пандемией? За какую сумму можно купить торговый центр? Ответы на эти и другие вопросы подготовила «Комсомолка» в подборке ключевых экономических событий минувшей недели.

8,2 млрд рублей на борьбу с пандемией

Борьба с пандемией обошлась Воронежской области в 8,2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев, отчитываясь перед депутатами областной Думы о работе за прошлый год.

- За короткий срок удалось перепрофилировать 60 медицинских учреждений. Это позволило на пике заболеваемости развернуть 8,4 тысячи коек, - рассказал глава региона. - Наша система здравоохранения вновь подтвердила свою способность к оперативной и эффективной мобилизации.

Средняя зарплата в 42,3 тысячи

Воронежстат подсчитал среднемесячную номинальную зарплату в Воронежской области в первом квартале 2022 года. Она составила 42,3 тыс. рублей, что на 12,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Реальный ее размер с учетом индекса потребительских цен в первом квартале вырос на 0,4%.

За год средняя зарплата выросла всего на 0,4%

За год средняя зарплата выросла всего на 0,4%

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В два раза превышает средний уровень зарплата работников сферы информации и связи, финансистов, страховщиков, производителей химических веществ и продуктов. Выше среднего также доход сотрудников организаций, производящих лекарственные средства и материалы, занимающихся профессиональной научной и технической деятельностью, обеспечивающих электрической энергией, газом и паром.

Самый низкий заработок у сотрудников производств табачных изделий, кожи и изделий из нее, одежды.

Стал известен самый богатый воронежский врач…

Сведения о доходах главврачей воронежских медучреждений за 2021 год опубликовал региональный департамент здравоохранения. Так, самым обеспеченным оказался главврач больницы «Электроника» (БСМП №10) Михаил Иванов. Он заработал около 8,3 млн рублей. Иванов владеет земельным участком на 1 536 кв. м., домом - 102,1 кв. м., квартирой - 97,6 кв. м. и машиной Volvo XC90, а в долевой собственности - еще несколькими участками и домом на 150 кв. м.

На втором месте - главврач поликлиники № 3 Юлия Попова с заработком в 4,2 млн рублей. Она владеет автомобилем Cadillac XT-5 и снегоходом Yamaha.

Третье место занимает главврач БСМП № 1 Игорь Банин. Он заработал 3,7 млн рублей. У Банина есть квартира - 61,8 кв.м., автомобиль Mazda CX-5, а также две квартиры в долевой собственности.

...и депутат Гордумы

Среди депутатов Воронежской городской Думы самым богатым по итогам 2021 года стал генеральный директор ООО «НК-проект инжиниринг», единоросс Николай Коржов. Он задекларировал доход в 64,5 млн рублей. В собственности у него квартира на 81,5 кв. м., машиноместо на 17,1 кв. м, мотовездеход Can-Am Outlander X MR 1000R EFI, гидроцикл BRP-X 300 и прицеп МЗСА81771В. Заработок Николая Коржова увеличился по сравнению с 2020 годом в 14 раз. В то же время из собственности депутата исчезли три нежилых помещения общей площадью 1,2 тыс. кв. м.

Прошлогодний лидер - председатель правления некоммерческого партнерства «Фенко» Вадим Клецов - стал вторым. За прошлый год его доход увеличился на 6,7 млн рублей и составил 44 млн. Депутату принадлежат более 60 объектов недвижимости, включая квартиры во Франции и Швейцарии площадью 94 и 97 кв. м. соответственно. Клецов владеет автомобилями Мercedes-Benz Viano CDI 22, Audi A6, Мercedes-Benz GLА 200, Мercedes-Benz GLS 350D, грузовиком, моторной лодкой, прицепом и полуприцепом.

На третьем месте - коммунист, директор по экономике ООО «Придонхимстрой известь» Константин Ашифин. Он задекларировал доход в 29,6 млн рублей. Депутат владеет тремя земельными участками, двумя квартирами, жилым домом и гаражом. Также в собственности Ашифина значатся легковые автомобили ВАЗ 21310, Volkswagen Multivan, мотоцикл ИЖ 7, автоприцеп Sprint Anhangerbau и моторное судно «Казанка».

Инвестиции в 1 млрд рублей

В индустриальном парке «Масловский» появятся два новых резидента. Компания МТС там построит модульный Центр обработки данных. В Центрально-Черноземном регионе аналогичного центра нет. Он будет рассчитан на 120 серверных стоек. В проект вложат 800 млн рублей. Срок реализации - 2024 год.

ООО «Грунтойл» построит инновационное предприятие по переработке масложировых отходов. Объем инвестиций - около 200 млн рублей. Срок реализации проекта - 2022 - 2023 годы.

Оборот розничной торговли упал на 0,4%

По данным Воронежстата, оборот розничной торговли в марте 2022 года составил 64 млрд рублей. Это на 0,4% ниже по сравнению с мартом 2021-го.

Такой оборот показывает финансовое благополучие населения. Если он падает - значит люди становятся беднее.

Сократился и объем платных услуг, оказанных населению в марте. Жители заплатили за них 12 млрд рублей, тогда как в марте 2021-го было на 2,4% больше.

В Воронеже продают ТЦ и бизнес-центры

С конца апреля на популярном сайте объявлений начала появляться информация о продаже ТЦ и бизнес-центров.

Так, четырехэтажный бизнес-центр на Ворошилова площадью 4,3 тыс. кв м можно приобрести за 300 млн рублей, ТЦ «Дом» - за 213 млн.

За 201,4 млн рублей выставили на продажу бизнес-центр «Арлан» на Хользунова, 122, бизнес-центр «Этажи» на границе с ЖК «Современник» - за 400 млн рублей. Все продавцы утверждают, что помещения заняты арендаторами.

Безработица вырастет на 80%

В Воронежской области ожидают рост числа безработных с 10 до 18 тысяч человек к концу 2022 года. Об этом заявил глава регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай. Причиной опасений являются ситуация на Украине и санкции, которые ввели западные страны в отношении России.

Из-за санкций ожидают рост безработицы

Из-за санкций ожидают рост безработицы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

По словам Юрия Бая, департамент ведет постоянный мониторинг предприятий, которые из-за санкций находятся в простое. Их персонал вынужден временно не работать.

К примеру, в нашей области не у дел остаются 636 сотрудников «Макдональдса». Они получают только две трети средней зарплаты в регионе. Кроме того, из-за запрета на полеты на юге России в простое находится воронежский аэропорт. В общей сложности это касается 529 работников.

Не могут работать и сотрудники россошанского «Трансаммиака» (было принято решение запретить транспортировку взрывоопасных веществ), а это 120 человек.