Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 17:20

В Воронежской области без работы находятся более 600 сотрудников «Макдональдса» и более 500 авиаотрасли

К концу года ожидают рост безработицы с 10 до 18 тыс. человек
Рост безработицы будет менее масштабен, чем в 2020 году

Рост безработицы будет менее масштабен, чем в 2020 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Воронежской области ожидают рост числа безработных с 10 до 18 тыс. человек к концу 2022 года. Причем, речь идет только о тех гражданах, которые официально попадают в категорию трудоспособного населения и стоят на учете в службе занятости. Об этом заявил глава регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай на пресс-конференции в среду, 25 мая.

По его словам, перед региональными властями стоит задача не допустить серьезного роста безработицы. На реализацию программ по содействию в трудоустройстве выделили 0,5 млрд рублей (497 млн – из федерального бюджета, около 5 млн – из регионального).

Причиной опасений являются ситуация на Украине и санкции, которые ввели западные страны в отношении России. Причем, по словам Юрия Бая, рост безработицы будет не такой критичный, как в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса. Тогда пик пришелся на октябрь – в трудоустройстве нуждались 51 тыс. человек. К началу 2022 года удалось выйти на уровень допандемийных значений – сейчас безработными официально числятся 0,9% жителей региона. Если учесть школьников и пенсионеров, которые не попадают в категорию трудоспособного населения, но хотят найти работу, то этот показатель составляет 3,9% (42 тыс. человек).

По словам Юрия Бая, департамент ведет постоянный мониторинг, предприятий, которые из-за санкций находятся в простое. Их сотрудники вынуждены временно не работать. К примеру, в регионе без работы остаются 636 сотрудников «Макдональдса». Они получают только две трети средней зарплаты в регионе. Кроме того, из-за запрета на полеты на юге России в простое находится воронежский аэропорт. В общей сложности это касается 529 работников.

Не могут работать сотрудники россошанского «Трансаммиака» - было принято решение запретить транспортировку взрывоопасных веществ – а это 120 человек.

Глава департамента полагает, что это явление временное, вскоре сотрудники вернутся на свои рабочие места. В случаях, когда восстановить работу не получится, всем уволенным окажут помощь в трудоустройстве.