Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество21 мая 2022 5:04

Последние новости Воронежа на 21 мая 2022 года: отключение горячей воды, новые номера маршрутов и конфеты с гербом области

Рассказываем о наиболее важных событиях на утро 21 мая
А в Нововоронеже простились со старшиной Артемом Полупановым. Он погиб в ходе спецоперации под украинским городом Изюм.

А в Нововоронеже простились со старшиной Артемом Полупановым. Он погиб в ходе спецоперации под украинским городом Изюм.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Нововоронежец Артем Полупанов погиб в ходе спецоперации под украинским городом Изюм. Старшине было 32 года. Прощание с ним состоялось 20 мая в мраморном зале городского дворца культуры. Артем Игоревич неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на территории Северного Кавказа, Сирии, Ливии. Награжден боевыми медалями «За воинскую доблесть I,II степени».

Мэрия Воронежа обновила график отключения горячей воды. В последние 11 дней мая «тепленькой» не будет в 563 домах в Коминтерновском районе, в 284 – в Советском, в 130 – Левобережном, в 90 – Ленинском, в 58 – в Центральном и в 48 – Железнодорожном. Людям придется либо кипятить ведра и тазы, либо включать водонагреватели (у кого они есть). Узнать о том, попадает ли ваш дом под отключение, можно по ссылке.

С 1 июня в Воронеже скорректируют номера популярных городских маршрутов №10А и 16В. Они лишатся букв, то есть на автобусах будут значится только цифры №10 и №16. На их направление это никак не повлияет. Маршрутки № 10 по-прежнему будут следовать от улицы Перхоровича на Левый берег до Отрожки, а № 16 – от филиала стоматологической поликлиники № 6 до завода «ГОО».

Воронежским школам рекомендовали отказаться от запуска воздушных шаров на Последний звонок. По словам чиновников, красивая традиция может обернуться серьезными последствиями. И не только для экологии. Невозможно отследить, куда падают эти шары. А, например, приземление их на линию электропередачи приведет к замыканию. Однако окончательное решение будут принимать администрации учебных заведений.

Треть жителей Воронежа заявили, что у них нет денег на отпуск. Такой ответ дали 34% респондентов (в прошлом году было 26%). По данным сервиса SuperJob, воронежцы в среднем готовы потратить на неделю отдыха 33 тысячи рублей. А идеальный отпуск они оценили в 140 тысяч. В своих запросах наши земляки оказались самыми скромными среди жителей других мегаполисов России. Например, красноярцам на отдых мечты нужно 175 тысяч рублей. Омичи хотели бы потратить на неделю 156 тысяч, волгоградцы – 150.

Упаковки воронежских конфет украсят гербом области. Соответствующий документ подписал глава региона Александр Гусев. В соответствии с постановлением, воронежская кондитерская фабрика теперь имеет право использовать символику области до 30 мая 2025 года. Губернатор выдал такое разрешение, чтобы предприятие могло продвигать свою продукцию не только на территории России, но и за границей.

Воронежцев ждут холодные и дождливые выходные. В некоторых районах области синоптики прогнозируют даже грозу. В субботу, 21 мая, днем будет небольшой дождь. Температура воздуха составит +19. В воскресенье, 22 мая, также возможен дождь. Днем столбик термометра поднимется до +16.