Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 15:00

В Воронеже прошел спецпоказ фильмов «Свет сквозь тьму» и «Суворов. Великое путешествие»

С инициативой, направленной на сохранение памяти о событиях отечественной истории и легендарных личностях, выступил Сбер
.

.

12 мая Сбер в кинотеатре «Спартак» в Воронеже прошел специальный показ документального фильма-воспоминания «Свет сквозь тьму» и анимационного мультфильма «Суворов. Великое путешествие». На просмотре побывали 220 человек – ветераны, сотрудники, клиенты и партнеры банка.

Перед показом в фойе кинотеатра зрителей встретили аниматоры. Взрослые и дети с удовольствием поучаствовали в викторине, посвященной выдающемуся русскому полководцу А. В. Суворову, сделали фотографии на фоне баннера из мультфильма.

Как рассказали организаторы, обе картины показали зрителям в один день не случайно. Фильм-воспоминание «Свет сквозь тьму» снят командой Центрально-Черноземного банка. В картину вошли интервью с ветеранами: Марией Колтаковой, знаменитой «железной бабушкой» из Белгорода, и Абрамом Миркиным из Орла. Герои рассказали, как шло освобождение Черноземья. Поделились своими воспоминаниями и сотрудники Сбера, родственники которых застали Великую Отечественную войну. И это символично, ведь в те тяжелые годы Сбербанк был одним из столпов, на котором держалась экономика нашей страны. Работали Сберкассы не только в тылу, но и на фронте – выплачивали солдатам и офицерам зарплату, проводили займы и даже продавали лотерейные билеты. Многие сотрудники банка шли защищать родину.

О фильмах спецпоказа рассказала председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер:

Спецпоказ подарил нам прекрасную возможность вместе с героями кинокартин поговорить о важном качестве человеческой души – надежде. Документальный фильм-воспоминание “Свет сквозь тьму” показывает неиссякаемое жизнелюбие, мудрость наших дорогих ветеранов. Вторая часть спецпоказа – анимационный фильм “Суворов. Великое путешествие” рассказывает о силе дружбы и любви. Надеюсь, что после нашего мероприятия каждый зритель вышел из кинозала с твердым убеждением, что мужество, сила духа и храбрость – вневременные ценности, свойственные каждому из нас

На спецпоказе выступил воронежец Анатолий Ворошилов. Он – заслуженный ветеран Сбербанка, еще мальчишкой его застала Великая Отечественная, а после нее он помогал восстанавливать первое здание Сбера в столице Черноземья.

Дорогие друзья! Я хочу поздравить вас с праздником Победы и поблагодарить всех за то, что вы не забываете нас, ветеранов, и тех людей, которые трудились в тылу врага. Таких много работало у нас, в Сбербанке, после войны. Я желаю вам благополучия, успехов. Трудитесь на благо нашей Родины!

Не случайным стал показ «Суворов. Великое путешествие». В 2020 году легендарная кинокомпания «Союзмультфильм» присоединилась к экосистеме Сбера и впервые за 20 лет создала полнометражную анимационную картину.

Анатолий Ворошилов после просмотра поделился с журналистами, как после войны он мальчишкой вставал в шесть утра и бежал, чтобы попасть в кинотеатр на мультфильм. И добавил, что его тронуло приглашение на спецпоказ.

Ирина Шабанова