Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2022 7:50

"Увел" из бюджета 24 миллиона: Экс-главе нижегородской налоговой службы Владимиру Шелепову дали 11 лет "строгача"

Экс-главе нижегородского ФНС Владимиру Шелепову дали 11 лет колонии за взятку в особо крупном размере
Чиновник признан виновным во взяточничестве в особо крупном размере. Фото: ФНС

Чиновник признан виновным во взяточничестве в особо крупном размере. Фото: ФНС

В Ростове-на-Дону поставили точку в громком деле о коррупционном сговоре, в котором был замешан бывший глава УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов. Чиновника признали виновным во взяточничестве в особо крупном размере и осудили на 11 лет колонии строгого режима. Мужчине также нужно будет выплатить штраф свыше 467 миллионов рублей.

- На три года Владимир Шелепов также будет лишен возможности занимать государственные должности и посты представителя власти, - уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда Ростова-на-Дону.

Мужчину арестовали четыре года назад – 15 марта 2018 года в Москве, в его квартире прошли обыски, в ходе которых была обнаружена крупная денежная сумма. Эти деньги были получены мошенническим путём в то время, когда Шелепов занимал пост начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Ростовской области.

Известно, что в коррупционном скандале были замешаны также начальник отдела выездных проверок МИФНС России по Ростовской области Д. Белекчи и их подельник А. Гаджиев. Используя своё служебное положение, Шелепов и Белекчи похитили из государственного бюджета почти 24 миллиона рублей и распорядились ими на собственные нужды.

Шелепов руководил преступным планом и координировал действия всех соучастников. Белекчи вносил в налоговые декларации корректировки и включал в уточненные налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения, чтобы «отмывать» деньги. Гаджиев же был посредником и помогал заключать соглашения о взятке.

Кстати, Шелепову также вменялась статья о мошенничестве и за неё его должны были приговорить к 8 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. Однако от этого наказания мужчина был освобожден, так как истек срок давности со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Суд также приговорил Белекчи к 7 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей, но от наказания освободили из-за истечения срока давности.

Тем временем, Гаджиеву придется отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, его приговорили к 9 годам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава УФНС Нижегородской области Владимир Шелепов арестован в Москве

Чиновник подозревается во взяточничестве в особо крупном размере (подробности)