Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 7:10

Связь имеет значение: как развитие сети влияет на регион?

Сейчас как никогда важно создавать условия для экономического развития и комфортной жизни на селе, но сделать это без стабильной мобильной связи практически невозможно
.

.

Ее отсутствие не только усложняет жизнь обычных людей, но и затрудняет развитие бизнеса на этой территории. В то же время небольшие населенные пункты зачастую коммерчески непривлекательны для сотовых операторов, так как сроки окупаемости объектов сети, обслуживающих небольшое количество абонентов, часто находятся за «горизонтом событий».

Несмотря на это, пять лет назад в Воронежской области началась серьезная работа по расширению сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом, которая проводилась совместными усилиями правительства Воронежской области и Tele2. В рамках подписанного между правительством и оператором соглашения в малых населенных пунктах были установлены базовые станции, работающие во всех современных стандартах связи. Услуги оператора за это время стали доступны для 86 тысяч человек в 203 поселениях региона.

Мы проанализировали, насколько эта масштабная работа повлияла на развитие бизнеса и качество жизни в малых и отдаленных уголках Воронежской области.

От дистанционного обучения до туристических проектов

Сегодня услуги телеком-операторов стали фактически системой жизнеобеспечения. Ведь это не только про общение, но и про доступ к огромному количеству сервисов, включая обучение в дистанционном формате, госуслуги, безналичную оплату ЖКХ и телемедицину. Поэтому глобальной целью реализуемого проекта стало обеспечение воронежцев, которые живут в малонаселенных пунктах, как голосовой связью, так и мобильным интернетом. Но на старте никто не мог предположить, насколько своевременными окажутся принятые меры.

2020 и 2021 год всем нам запомнятся изоляцией, дистанционным обучением и невероятной нагрузкой на медиков, которые работали на пределе своих сил. Кроме того, во время локдауна многие специалисты переезжали на удаленку из крупных городов в глубинку.

Николай Котолевский

Николай Котолевский

Пандемия обострила вопрос со связью до предела. В некоторых регионах в школах практически остановилась учеба, потому что проводить уроки по стационарному телефону отдельно с каждым учеником было невероятно сложно. Заболевшие не могли оперативно обращаться за медицинской помощью, что сильно увеличивало риск осложнений и, как следствие, осложняло работу медиков. Но мы избежали этих проблем, потому что к моменту наступления локдауна связь в малых населенных пунктах нашего района благодаря Tele2 уже была, — отмечает глава администрации Калачеевского муниципального района Николай Котолевский.

Наличие сети — одно из важнейших условий для того, чтобы люди оставались жить на селе. Кроме того, высокий уровень проникновения интернета создает уникальные возможности для развития туристических услуг в регионе. Объекты культурного наследия и природные достопримечательности, многие из которых являются не самыми известными и посещаемыми, получили возможность привлечения широкого круга туристов за счет активного продвижения в интернете, в том числе в социальных сетях, на туристических порталах и форумах. Достойным примером может послужить Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» в Ломовском природно-ландшафтном парке Воробьевского района.

Михаил Гордиенко

Михаил Гордиенко

Фестиваль с каждым годом набирает силу. Раз в два года в Воробьевский район съезжаются до 500 человек участников фестиваля из разных уголков России и других стран, а их выступления собирают до 15 тысяч зрителей. И для исполнителей, и для гостей важно, что в районе проведения фестиваля есть стабильная сотовая связь, которая позволяет делиться яркими моментами и своими эмоциями с близкими людьми. Кроме того, это влияет на рост известности фестиваля, на привлечение новых участников со всей страны, а также на развитие внутреннего туризма, — подчеркивает глава Воробьевского муниципального района Михаил Гордиенко.

Внедрение интернета вещей в развитии сельхозтехники

На базе телекоммуникаций развивается не только туризм, медицина и образование. Это очень важный фактор для модернизации сельскохозяйственного сектора. Цифровизация агропромышленного комплекса необходима для повышения производительности труда в сельском хозяйстве и увеличения доли инвестиций для создания новых рабочих мест. Кроме того, налаженная работа в этой области позитивно влияет на процесс импортозамещения.

Виктор Бурдин

Виктор Бурдин

— Агропромышленный комплекс является стратегическим сектором экономики страны. Он во многом обеспечивает занятость сельских жителей и влияет на их уровень жизни. Мобильная связь Tele2 оказывает позитивный эффект на развитие предприятий и фермерских хозяйств в регионе, а стабильная сеть позволяет ускорить выполнение ряда рутинных задач — анализ объема урожайности, электронную бухгалтерию и многие другие решения, — отмечает глава Таловского муниципального района Виктор Бурдин.

Отличным примером того, как интернет вещей повышает эффективность сельхозтехники может служить партнерство Tele2 с компанией «Агрокультура», которая внедряет электронные датчики контроля перемещения и остановки техники с помощью M2M. Технология M2M позволяет устройствам обмениваться данными и аккумулировать информацию без участия человека в режиме реального времени. Она может применяться для мониторинга работы торговых автоматов, бытовых и индустриальных счетчиков, транспортных средств и систем безопасности.

Кроме того, услугами оператора пользуется еще ряд сельскохозяйственных предприятий региона, находящихся на территории малых населенных пунктов, среди которых — аграрный холдинг «Авангард-Агро», «Сельскохозяйственная артель «Родина Пятницкого», Кантемировский филиал «ЦЧ АПК».

Территория «без связи» продолжит сокращаться

Дмитрий Садыков

Дмитрий Садыков

Цифровизация стала массовым явлением и главным трендом последних лет, а доступ к мобильным сервисам, как показала ситуация с пандемией – жизненной необходимостью. К сожалению, в современном мире все еще остаются населенные пункты, где совсем нет связи. Tele2 всегда принимает вызовы, особенно социальные. Поэтому с 2017 года мы совместно с облправительством начали масштабную работу по ликвидации цифрового неравенства для жителей малых и труднодоступных населенных пунктов Воронежской области. В итоге в 26 районах региона были установлены базовые станции, работающие во всех современных стандартах связи, — рассказал директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков.

Tele2 сохраняет выбранный курс и продолжает непрерывно инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры по всей Воронежской области, выступая одним из лидеров отрасли по технологическому развитию и скорости внедрения инновационных решений. Компания стремится к тому, чтобы каждый житель региона имел стабильный доступ к современным цифровым услугам и сервисам благодаря качественной мобильной связи.

.

.