Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2022 15:10

«Мать убитых детей жила с братом как жена с мужем»

Отец погибших считает, что именно брат убедил его бывшую жену убить сыновей
из социальных сетей фигурантов

из социальных сетей фигурантов

Фото: Предоставлено

«Комсомолка» продолжает выяснять подробности страшной трагедии, которая произошла в Воронежской области 22 апреля. В селе Терновка в одной из квартир были найдены тела двух братьев 7 и 8 лет. Еще один мальчик - 5-летний брат погибших – жив, злоумышленники его не тронули. В убийстве подозревают 28-летнюю мамашу детей и их 32-летнего дядю – оба они арестованы. По данным Следственного комитета подозреваемые уже сознались в содеянном.

Что могло толкнуть женщину, которую считали любящей матерью, совершить такое чудовищное преступление? «Комсомолка» разыскала отца погибших детей и знакомых подозреваемой.

«ПОНЯЛ, ЧТО У НЕЕ КТО-ТО ЕСТЬ»

Сейчас у Артура другая семья – он живет в соседнем селе с женщиной и ее детьми. Но и родных сыновей он не забывал, продолжал с ними общаться. С женой Вероникой они развелись несколько лет назад, но Артур и в страшном сне не мог предположить, что она способна на такое злодейство. По его мнению, повлиять на Веронику мог ее брат Константин, с которым она вместе жила.

- Никаких проблем с психикой у жены я не замечал. А вот ее брат ранее был судим, вроде за кражу, хотя от меня это пытались скрыть, - рассказывает Артур.

Артур и Вероника воспитывались в одном интернате в Богучаре (сейчас он уже не работает). А брата Константина девушка нашла уже после выпуска. Вот после его появления, по словам Артура, и начал разваливаться их брак.

- Она от меня отвернулась, забыла про меня. Оправдывалась тем, что целиком посвящает себя детям. Но я понял, что у нее кто-то есть. А после развода ее брат переехал к ней. Они жили как пара – бывшая жена мне сама об этом сказала, - вспомнил Артур. – Я целый год просил отдать мне ребят. Но она стояла на своем, говорила, что она мать, а я никто, потому что бросил ее. Раньше она не была такой жестокой. Я любил ее…

После развода с Артуром Вероника жила с братом

После развода с Артуром Вероника жила с братом

Фото: с сайта СУ СК России по Воронежской области

СЕМЬЯ ЧИСЛИЛАСЬ БЛАГОПОЛУЧНОЙ

Веронику ее подруги по интернату описывают, как умную и добрую девушку, но с депрессивными наклонностями.

- Вероника любила много читать и часто грустила, - рассказала «КП» знакомая Вероники по интернату Галина. - она очень гордая всегда была, ей было важно чужое мнение. А так - добрая, ответственная, да и детей своих очень любила. Я не понимаю, как такое могло произойти, не верю до сих пор, что это она.

Знакомые говорят о суицидальных наклонностях Вероники. Еще одна ее знакомая Кристина рассказала, что еще в школе из-за ссор с парнем девушка якобы пыталась покончить с собой.

Квартиру в Терновке Артур получил после окончания интерната. После развода там остались жить Вероника с детьми. Она никогда не имела постоянной работы, пыталась подрабатывать уборщицей. По словам подруги Вероники Галины, материальное положение у нее было не лучшим. Семья жила за счет социальных выплат на детей.

С братом Константином Вероника в детстве не общалась. Подруги вспоминают, что она очень радовалась, когда разыскала его. О Константине известно немного. Он сидел в тюрьме, а когда освободился, начал часто навещать сестру и племянников. В комментариях в социальных сетях пользователи писали, что у него могли быть проблемы с психическим здоровьем.

- Когда я видела Веронику в последний раз, когда муж только ушел от нее, она очень хорошо относилась к детям, говорила, что они смысл ее жизни. Очень хотела вырваться из такой жизни, хотела найти работу, - рассказала одноклассница Вероники Виктория. – Ее брат был рядом. Мое мнение - это очень неприятный человек.

По словам Виктории, Константин был груб с сестрой.

- Если потом все это время он так и общался с ней, думаю, это его влияние на нее. Когда я узнала про эту трагедию, не поверила. Ведь Вероника очень любила детей, что могло с ней случиться, даже не представляю, - отметила Виктория.

Сейчас Вероника и Константин находятся под арестом. В СИЗО они пробудут два месяца. В ближайшее время им предъявят обвинение.

Выжившего 5-летнего сына его отец Артур уже навещал в больнице. Он планирует забрать сына себе.

- Конечно, я не приведу ребенка в дом, где все случилось, - говорит Артур. - Я сейчас живу с другой женщиной, и она поддерживает решение, чтобы мой сын жил с нами.

Артур планирует забрать младшего сына

Артур планирует забрать младшего сына

Фото: с сайта СУ СК России по Воронежской области

Расследование преступления лично контролирует глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Оценка будет дана и работе системы профилактики, но в органах опеки говорят, что семья не числилась неблагополучной.