Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 9:00

В воронежских школах неделя теперь начинается с поднятия государственного флага России

«Комсомолка» побывала на первой церемонии в школе №102
Право поднять флаг доверили отличнице из 7 класса Дарье Канищевой

Право поднять флаг доверили отличнице из 7 класса Дарье Канищевой

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

Воронежская область одной из первых в России откликнулась на инициативу министра просвещения Сергея Кравцова начинать учебную неделю поднятием государственного флага России под звуки гимна. О нововведении несколько дней назад сообщил губернатор Александр Гусев. Отныне все 708 школ нашего региона будут по понедельникам поднимать, а по пятницам или субботам – опускать триколор.

Одной из первых, 18 апреля, торжественную церемонию провели в школе №102 Воронежа. На площадке перед учебным заведением выстроились отряд юнармейцев и два дежурных класса. Почетное право первой поднять флаг доверили отличнице из 7 «Б» Дарье Канищевой.

- Я была одновременно удивлена и счастлива, когда узнала, что эта честь выпала мне, - призналась Даша. – Я горда собой, не буду этого скрывать. Мои родители тоже были очень рады.

Даша выразила надежду, что для ее товарищей желание принять участие в поднятии флага станет серьезным стимулом лучше учиться или проявить себя в общественной работе:

- Хочу, чтобы все имели возможность удостоиться такой чести!

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

- Сегодня мы стали свидетелями рождения новой школьной традиции – поднятия государственного флага Российской Федерации, - сказал директор школы №102 Алексей Фактор. - Это торжественное мероприятие станет для нас еженедельным. Совет школы принял решение, что церемония будет проходить каждый понедельник в 7.30, а право поднять флаг мы будем предоставлять лучшему учащемуся дежурного отряда. Я думаю, что эта традиция будет способствовать патриотическому воспитанию школьников и станет хорошим началом учебной недели.

Присутствовавшая на церемонии руководитель департамента науки и молодежной политики области Наталья Салогубова акцентировала, что традиция поднятия флага в каждой школе региона будет наполнена собственным смыслом:

- Возможно, это будет чествование ребят, которые были активны в течение недели. Возможно, как в этой школе, - чествование отличников. Или же мероприятие будет приурочено к другому торжественному случаю.

ПОСТЕПЕННО ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ВВЕДУТ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ РЕГИОНА

В понедельник, 18 апреля, церемонию поднятия флага провели около 40% школ Воронежской области. Другие решили приурочить ее ко Дню памяти жертв фашистов, который будет отмечаться 19 апреля. Но постепенно все школы региона присоединятся к патриотической традиции, отметила Наталья Салогубова.

По окончанию недели флаги в школах будут опускать – в пятницу либо субботу, если в учебном заведении шестидневное обучение. Также в конце недели эстафета будет передаваться от одного отряда к другому. В школах, имеющих флагштоки, триколор будут поднимать на него, в других случаях будут выносить государственный флаг.

По словам руководителя департамента, традиция продолжится и в течение летних каникул. Например, в пришкольных лагерях.

А КАК У НИХ?

В Белгороде уже год практикуют начальную военную подготовку

В соседнем с Воронежем Белгороде также большое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Например, год назад, в преддверии Дня Победы тогда еще исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков предложил возродить начальную военную подготовку в школах и поручил с этой целью создать координационный совет по работе с ветеранскими организациями.