Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Спорт6 апреля 2022 12:03

Глухих воронежских футболистов, составляющих костяк сборной России, лишили чемпионата Европы и Сурдолимпиады

Нашим ребятам, три раза подряд выигравшим чемпионат страны, остается готовиться ко внутренним соревнованиям
Вячеслав Гутько во время тренировок прямо на пальцах объясняет, как надо играть.

Вячеслав Гутько во время тренировок прямо на пальцах объясняет, как надо играть.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

На прошлой неделе сборная Воронежской области по футзалу, в которой играют глухие и слабослышащие футболисты, выиграла чемпионат России. Причем эта победа для наших спортсменов была уже третьей подряд. В чем причина такого успеха и какова специфика работа с глухими футболистами нам рассказал наставник нашей команды, старший тренер сборной России Вячеслав Гутько:

- Дело в том, что мы не варимся в собственном соку. Стараемся играть с обычными футболистами. Тем более, что в Воронежской области всего только одна взрослая команда глухих. Чтобы постоянно играть с другими регионами, надо много ездить, что весьма накладно. А на первенство города и области среди обычных футболистов есть возможность выступать регулярно. Сначала к нашей команде там несколько легковесно относились, но мы завоевали уважение тем, что отбираем очки даже у лидеров. Сами крепко держимся в середине турнирной таблицы. При том, что задачи как можно лучше выступить там не ставим. Рассматриваем эти соревнования как этап подготовки к чемпионату России, международным стартам, наигрываем разные тактические схемы.

- Вообще каков уровень ведущих глухих футболистов объективно?

- У нас шесть человек входят в сборную России по футболу, и еще восемь – в национальную команду по футзалу. Среди них есть чемпионы мира и Сурдолимпийских игр. Так вот, лучшие наши игроки находятся в принципе на уровне людей, входящих в основу первой пятерки команд второй лиги. Для адаптивного спорта, считаю, хороший показатель. Эти ведущие футболисты работают в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, там им выдают зарплату, пусть и не очень большую - 25 тысяч рублей.

- Есть ли среди ваших подопечных слабослышащие?

- У нас 90 процентов практически ничего не слышат. А вот на чемпионате России встречаются такие команды, как, например, волгоградская, где ребята по телефону разговаривают. Но это не значит, что они нарушают правила. Допустимый порог для допуска к нашим соревнованиям – уровень слуха не выше 55 децибел. Кто приближается к этому пороговому значению, может слышать очень резкий звук.

- Как проходят тренировки, чем они отличаются от обычных?

- В первую очередь нужно было изучить язык жестов. За девять лет, которые тренирую глухих спортсменов, это удалось сделать. Конечно, уровень коммуникации, а также координации при выполнении движений у них значительно хуже, чем у здоровых. Но за счет постоянных интенсивных тренировок эту разницу во многом удается сглаживать.

Глухие футболисты своего наставника понимают по красноречивым жестам.

Глухие футболисты своего наставника понимают по красноречивым жестам.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

- Как сейчас дела обстоят с международными соревнованиями?

- Так же, как у паралимпийцев, - плохо. Мы прошли отбор на чемпионат Европы в Италии, а также на Сурдолимпиаду, которая должна пройти в мае 2022 года в Бразилии. Однако из обоих турниров сборную России по известным причинам убрали. Остается готовиться к соревнованиям внутри страны. И надеяться на крупный турнир, который могут провести в нашей стране по аналогу с паралимпийским.

Вячеслав Гутько надеется, что его подопечные вскоре выступять на турнире-аналоге Сурдолимпиады.

Вячеслав Гутько надеется, что его подопечные вскоре выступять на турнире-аналоге Сурдолимпиады.

Фото: Юрий КОЗЛОВ