Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Здоровье3 марта 2021 8:00

В Екатеринбурге очередь на вакцину от коронавируса ждут больше 62 тысяч человек

Больше 56 тысяч екатеринбуржцев уже сделали прививку
Когда подходит очередь на прививку, об этом предупреждают по телефону

Когда подходит очередь на прививку, об этом предупреждают по телефону

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рассказал о том, как проходит вакцинация от новой коронавирусной инфекции в уральской столице. По его словам, сейчас уже можно сказать, что вакцинация внесла свою роль в общей эпидемиологической ситуации, но с осторожностью.

- Количество привитых пока не достаточно. По городу охват прививками составляет 4,6%. Можно говорить о защищенности 60%. Но с учетом количества уже переболевших, которые имеют защитные антитела от коронавируса эффективность есть, - рассказал Александр Харитонов.

На сегодняшний день, прививку от коронавируса в Екатеринбурге сделали 56 тысяч 600 горожан. Из них больше 10 тысяч - люди старше 65 лет. И желающих поставить прививку все еще не мало - на 2 марта своей очередь на вакцину записаны больше 62 человек. Ждать звонка от поликлиники иногда приходится не одну неделю.

- Не нужно волноваться, если вам долго не отвечают или не звонят. Все дело в том, что вас вносят в определенную очередь и при подходе этой очереди вам сообщат, когда вы должны прийти в прививочный кабинет и что для этого нужно, - рассказал Александр Харитонов.

Сейчас вакцину в Екатеринбурге можно поставить в 16 медицинских организациях

Сейчас вакцину в Екатеринбурге можно поставить в 16 медицинских организациях

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сейчас вакцину в Екатеринбурге можно поставить в 16 медицинских организациях. Это 46 прививочных кабинетов. Кроме того есть мобильная бригада, которая выезжает на организованные вакцинации. Так, например, недавно медики выезжали в ТЦ «Дирижабль».

- Такой опыт у нас был проведен в Дирижабле. Посмотрим, как это будет выглядеть на второй вакцинации 10 марта, как люди придут. Какая результативность будет. Здесь есть определенные сложности. Человек, который сделал прививку в торговом центре, на 21 день должен туда же прийти и сделать вторую прививку, - рассказал главный эпидемиолог.

Александр Харитонов рассказал, что некоторые горожане не совсем понимают, что важно поставить второй компонент прививки в том же месте, где ставили первый. По его словам, были случаи, когда люди ставили первую прививку в другом городе и требовали поставить вторую в больницах Екатеринбурга. Но, к сожалению, вакцинация пока не предусматривает таких случаев.

- Это очень сложно. У нас просто не заложено личных компонентов. Вот если будет вакцина ЭпиВакКорона, которой у нас было небольшое количество, и мы ее использовали, то там нет двух компонентов, там есть одна доза и вторая доза, которые равноценны. Тогда будет легче, - подчеркнул Александр Харитонов.

Напомним, что записаться на прививку можно на сайтах больниц. Здесь мы рассказывали как это сделать. Также очередь на вакцину можно занять по телефону 122.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как привиться от коронавируса в торговых центрах Екатеринбурга. Разбираемся, какие нужно иметь при себе документы и надо ли заранее записываться (подробнее)

Как записаться на прививку от коронавируса в Свердловской области. В регионе работают 60 кабинетов, где можно поставить вакцину (подробнее)