Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Происшествия26 января 2021 9:20

Признаки беременности нашли у умирающей возле дороги истощенной тигрицы в Хабаровском крае

У редкой кошки сильное обморожение лап, ушей и хвоста

Специалисты продолжают бороться за жизнь амурской тигрицы, которую 9 января нашли возле дороги в Бикинском районе. Напомним, что хищницу нашли охотники, кошка была сильно истощена и плохо передвигалась. Зверя отправили на реабилитацию.

ОБМОРОЖЕНИЕ

Еле живую тигрицу нашли в 300 километрах от села Покровка. Прибывшие специалисты констатировали у хищницы сильное истощение и обморожение лап, части хвоста и ушей. Полосатая кошка срочно нуждалась в помощи, иначе, как говорят специалисты, она не дожила бы до утра.

В центре реабилитации тигрице обработали обмороженные участки и ввели поддерживающие препараты. Редкая хищница начала приходить в себя: питаться, вести себя агрессивно. Специалисты даже опубликовали видео, на котором большая кошка охраняет свою добычу - кусок мяса. На кадры попали морда хищницы с оскалом и рык, который пользователи социальных сетей окрестили не иначе, как «новую заставку Metro-Goldwyn-Mayer». Только вместо льва - амурская тигрица.

УГРОЗА АМПУТАЦИИ

Повторно кошку осмотрели 20 января. Хищнице еще раз обработали обмороженные лапы и хвост, ввели поддерживающие препараты. Зверь все еще находится в тяжелом состоянии, анализы крови показали проблемы с внутренними органами, возможно, у хищницы есть ряд проблем со здоровьем. Однако положительная тенденция есть: лапы заживают, а вот угроза ампутации части хвоста остается.

- Сейчас она ведет себя как нормальный тигр: очень агрессивна, хватает мясо. Хищница поправилась на десять килограммов. Это достаточно для тигрицы в ее возрасте, - рассказал «КП»-Хабаровск» Эдуард Круглов, директор центра реабилитации диких животных «Утес».

БУДУЩАЯ МАМА?

Картина становится еще серьезней после новости о том, что тигрица может быть беременна. Пока специалисты говорят, что рано делать выводы о том, находится ли хищница в интересном положении.

- Такие анализы могут быть связаны с тем, что тигр истощен и у него сложности со здоровьем, а могут быть и с тем, что гормоны осели из-за беременности. Дополнительный осмотр признаков интересного положения не выявил. Если беременность даже и может быть, то на очень ранних стадиях, - прокомментировал «Комсомолке» Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Кровь хищницы повторно направили на анализ по установлению беременности.

- Пока все говорит о том, что беременности нет, и это просто одно из предположений, связанное с тем, что тигрица истощена, - добавил Сергей Арамилев.

Если же тигрица все же - будущая мама, то ее тяжелое состояние может сказаться на плоде. Выносит ли пострадавшая кошка потомство - большой вопрос. Организм хищницы может не выдержать. Малыш же может родиться хилым и с разного рода отклонениями. Пока, как говорят специалисты, признаков выкидыша и других патологий нет.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ КОШКА ДОМОЙ?

Однозначного ответа на этот вопрос у специалистов нет. В одном они схожи - все будет зависеть от успеха ее реабилитации.

- Возвращать зверя в дикую природу можно при условии, если он сможет обеспечить себя сам, не побираясь по населенным пунктам и не отлавливая собак. Тигр должен уметь охотиться на дичь - оленей, кабанов и так далее. Если пострадавшая хищница покажет, что сохранила такие навыки и способность самостоятельно существовать в дикой природе, тогда ее вернут в естественную среду обитания. В противном случае судьбу тигрицы решит Росприроднадзор, - сообщил Андрей Стрельников, первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края.

По информации краевого минприроды, с начала 2021 года в Хабаровском крае зарегистрировано пять конфликтных ситуаций, связанных с тигром. В 2020 году таковых зафиксировано 28, годом ранее - 65.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Найденная у дороги истощенная тигрица с обмороженными лапами идет на поправку в Хабаровском крае

Хищницу в вольере сняли на видео, осторожно: от рыка кошки у вас пробегут мурашки (подробнее)

Не дожила бы до утра: найденной возле дороги истощенной тигрице грозит ампутация части хвоста в Хабаровском крае

Самочувствие хищницы отягчается проблемами с внутренними органами (подробнее)