Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия9 июля 2020 10:20

"80 лет простоял, казался прочным": Житель Рузы рассказал, как поток воды разрушил его дом

Люди пытаются достать из-под обломков уцелевшие вещи
Александр с топором в одной руке и саперной лопаткой в другой ищет уцелевшие вещи.

Александр с топором в одной руке и саперной лопаткой в другой ищет уцелевшие вещи.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Поздним вечером 8 июля в подмосковном городе Руза был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Накануне несколько суток шли обильные дожди. Техническая насыпь, которая была сделана при строительстве обводного канала, не сдержала воду реки Руза и рухнула.

Поток устремился к городской низине, где расположен частный сектор. О силе наводнения красноречиво говорят кадры, на которых грязная вода подхватывает деревянный дом как щепку и тащит по течению.

Всего были уничтожены две избы и несколько хозяйственных построек. Корреспондент «Комсомольской правды» приехал в Рузу и нашел хозяев одного из сметенных домов.

Александр Петров ходит вокруг обломков своей избы. В час икс он был в Москве, а его семья — жена и сын-школьник — остались в Рузе. Незадолго до наводнения их оповестили о том, что нужно эвакуироваться. Вместе с семьей Александра увезли еще полсотни местных жителей. Поселили в пансионате неподалеку.

С топором в одной руке и саперной лопаткой в другой мужчина пытается найти уцелевшие вещи. Его дом, точно так же как и владения «Илюхи с видео», стихия утащила на 300 метров вниз. От дома остался ровнехонький фундамент и ничего больше. Панорама разрушенной части поселка выглядит апокалиптично.

— Дом 1938 года постройки, казался прочным, — рассказывает Александр корреспонденту «КП». — И у Илюхи такой же был. Но от них ничего не осталось.

Руза после наводнения выглядит апокалиптично.

Руза после наводнения выглядит апокалиптично.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Сейчас мимо уцелевших домов с бурным урчанием проносится река Городянка, но еще вчера местные жители могли натурально перешагнуть ее. Никаких мостов и насыпей не требовалось, а сейчас из обломков домов и сараев люди сооружают переправы. Небольшие легкие весенние подтопления бывали и раньше, но дома они никогда не трогали.

Напомним, официальной причиной потопа в ГУ МЧС России по Московской области назвали прорыв дамбы. Никто из местных жителей не пострадал, всех вовремя эвакуировали. Сейчас сотрудники экстренных служб заняты восстановлением въездов в город, так как три из четырех дорог, которые ведут в Рузу, разрушены.

СМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ

Последствия наводнения в подмосковной Рузе (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Печка отличная была. Хочу ее найти": После прорыва дамбы жители Рузы разбирают завалы своих домов

Корреспондент «КП» приехал в город, где объявлен режим ЧС (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала привезли в Москву на допрос без наручников, но в защитной маске

Примерная судьба главы региона на ближайшие сутки ясна: Следственный комитет - Басманный суд - "Лефортово" или "Матроска" (подробности)

КСТАТИ

Что известно о задержании хабаровского губернатора Сергея Фургала: главное

Против главы региона возбудили дело об организации заказных убийств (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Дело о покушении на убийство, по которому задержали губернатора Сергея Фургала: что о нем известно

Задержание губернатора Хабаровского края может быть связано с бизнесом из конца девяностых (подробности)