Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2020 12:00

Последствия смерча в Краснодарском крае 8 июля 2020 года

Появились видео, на которых видны последствия смерча в Краснодарском крае 8 июля 2020 года
Последствия смерча в станице Голубицкой. Фото: соцсети.

Последствия смерча в станице Голубицкой. Фото: соцсети.

Смерчи в Краснодарском крае 8 июля появились из-за аномальной жары, которая уже успела стать рекордной за последние 60 лет. Высокие температуры раскалили поверхность земли. Из-за этого на побережье Черного и Азовского морей стали образовываться смерчи. Об этом предупреждали ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

8 июля в станице Голубицкой солнце резко спряталось за надвигающиеся тучи, образовалась воздушная воронка. Смерч долго крутил над водой в море, а затем сошел на берег. Отдыхающие едва успели покинуть пляж.

- Это произошло в считанные минуты, мы сначала снимали смерч на камеру, а потом не заметили, как он к нам подобрался, еле ноги унесли, - говорят туристы, спрятавшиеся в прибрежном кафе.

Не оставил в покое воздушный вихрь все, что лежало и стояло у него на пути. Разбросал по всему пляжу и разломал лежаки, снес торговые палатки. Под мощный «кулак» природного явления попал даже железный забор, который также не смог устоять.

К слову, специалисты говорят, что это еще только начало. Большое количество смерчей ожидается в середине июля, причем, не только на Азовском, но и Черноморском побережьях.