Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Здоровье26 апреля 2020 22:00

Коронавирус во Владимирской области, последние новости на 27 апреля 2020: в регионе могут начать тестировать на антитела к COVID-19

Мы собрали последние новости о коронавирусе во Владимирской области на 27 апреля 2020
Новый тип тестов работает быстрее

Новый тип тестов работает быстрее

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В конце прошлой недели губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провёл рабочую встречу с представителями Госкорпорации «Ростех». Речь шла о о сотрудничестве в сфере здравоохранения с применением высокий технологий. Стороны обсудили предложения, поступившие от генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.

В частности, обсудили возможность поставки во Владимирскую область тест-систем для быстрой и качественной диагностики коронавирусной инфекции на основе выявления в крови антител. Это новый способ выявления зараженных коронавирусом, который должны начать использовать в России на следующей неделе. Принципиальное отличие от используемых сейчас тестов с ПЦР в том, что тест на антитела выявляет не сам вирус, а иммунный ответ на него. Соответственно, он может определить не только то, заражен ли человек в данный момент, но и выявить уже выздоровевших бессимптомных больных. По разным данным, от 50 до 70 процентов людей коронавирус переносят без клинических проявлений, люди даже не знают, что они болели. Тест на антитела поможет выявить таких бессимптомных переболевших и даст возможность медикам получить реальную картину заражения, ведь до сих пор во Владимирской области тесты на коронавирус проводят только при наличии симптомов респираторных заболеваний либо контактов с уже заболевшими. Скорее всего, реальное число носителей коронавируса значительно больше.

Но даже и при нынешней системе тестирования - а в регионе сделано уже более 15 тысяч тестов на COVID-19 - количество заболевших довольно высокое. В Петушинском районе уже 94 случая на 60 тысяч населения - это очень много, по нормативам Роспотребнадзора, карантин должен вводиться при количестве заболевших более 50 на 100 тысяч населения. Так что ждать отмены карантина в Петушинском районе в ближайшее время не приходится.

Всего по данным оперативного штаба на 10 часов утра 27 апреля количество зараженных коронавирусом во Владимирской области составляет 518 человек. За сутки подтверждено 43 новых случая заболевания COVID-19. Больше всего новых инфицированных - во Владимире, 18 случаев. Теперь Владимир на втором месте по количеству заболевших - после Петушинского района.

Остальные случаи распределились так: 5 в Александровском районе, 4 в Муромском районе, 4 в Судогодском районе, 4 в Собинском районе, 3 в Петушинском районе, 2 в Юрьев-Польском районе, 2 в Ковровском районе, 1 в Гусь-Хрустальном.

518 случаев заболевания по области распределены так: 94 сл. в Петушинском районе, 76 сл. в г. Владимире, 66 сл. в г. Ковровском районе, 65 сл. в округе Муром, 44 сл. в Александрове, 44 сл. в Гусь-Хрустальном, 31 сл. в Кольчугино, 29 сл. в Юрьев-Польском, 22 сл. в Судогодском районе, 15 сл. в Киржачском районе, 16 сл. в Собинском районе, 7 сл. в Меленках, 3 сл. в Камешково, 2 сл. в Вязниках, 2 сл. в г. Радужном, 1 сл. в Гороховецком районе, 1 сл. в Суздальском районе.

Данных о новых умерших пока не поступало, количество подтвержденных смертей от коронавируса по-прежнему пять.

С понедельника, 27 апреля, во Владимирской области вводится обязательное ношение масок или респираторов в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других публичных местах. Кто и как будет это контролировать, какие штрафы полагаются за нарушение "масочного режима" - не уточняется.

И всех жителей Владимирской области волнует вопрос, будет ли продлен режим самоизоляции на майские праздники. Судя по всему - да. В последних указах губернатора, касающихся самоизоляции и сопутствующих вещей, введены изменения в формулировках - если раньше ограничения вводились "до 30 апреля", то теперь - "до окончания режима повышенной готовности". То есть власти оценивают как наиболее вероятных сценарий продление режима повышенной готовности и на май. Соответственно, выезды на майские шашлыки отменяются.